Через какое время иностранный гражданин может вернуться в РФ после окончания срока пребывания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у гражданина Узбекистана 08.06.17г. истекает срок легального пребывания в РФ 90 дней, то, если 08.06.17г. он полетит в Узбекистан, вернуться в РФ он сможет только через 90 дней? Раньше истечения 90 дней с момента вылета из РФ его не пропустят на границе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, вернуться будет возможно через 90 суток.

Исходя из п. 12 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Да, действительно, могут запретить въезд в Россию на три года.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответу выше. Насчет закона ФЗ-115 и ФЗ-114 все правильно, но иностранного гражданина могут пустить в Россию на границе, даже если он не соблюдал условие 90 в России и 90 за пределами РФ. Так в ФЗ-115 указано следующее:

....не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е. как такового запрета нет, но в России его не поставят на миграционный учет и он не сможет оформить здесь какие-либо разрешительные документы и смысл такого  въезда пропадает. Запрет («неразрешение въезда») возникает в случае нарушения иностраннным гражданином заклонодательства РФ в периоды своего предыдудщего пребывания.

Остались вопросы пишите и удачи!