8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить сыну половину квартиры без нотариального оформления сделки?

Имею в личной собственности квартиру. Намерена половину оформить на сына . Вопрос- могу ли это сделать договором дарения без нотариуса? И ещё- если оформить договором купли-продажи, может ли сын потом получить налоговый вычет с суммы , проставленной в договоре? Или между близкими родственниками такое не допустимо, т к может быть сговор?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да можете, в соответствии с ст. 15 Закона о государственной регистрации недвижимости, необходимо будет Ваше личное присутствие в обоих случаях, как при дарении так и при купле-продаже, что бы подтвердить подписи в договоре и Ваши личности при проведении сделки. Налоговый вычет так же можете получить, поскольку Ваш договор — волеизъявление двух сторон в любом случае, как дарения так и купли — продажи. Более того, кто будет данный договор оспаривать??? на это есть основания у сторон договора.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Налоговый вычет предоставлен не будет, т.к. вы являетесь взаимозависимыми лицами

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица
 

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Договор дарения обязательно заверять у нотариуса ( Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления временной регистрации должен ли собственник лично присутствовать или он может дать свое согласие в Госуслугах или как-то по-другому?
, вопрос №4076702, Иван, г. Томск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли писать родителям ходотайство по мо рф 205/2/326 дсп, и в праве ли камондиры отказать моему сыну ппд и не подписать рапорт по мо рф 205/2/326дпс и отправить его на боевое задание?
Можно ли писать родителям ходотайство по мо рф 205/2/326 дсп, и в праве ли камондиры отказать моему сыну ппд и не подписать рапорт по мо рф 205/2/326дпс и отправить его на боевое задание?
, вопрос №4075163, Анюта, г. Барнаул
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
600 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику
Здравствуйте, можно ли продать участок, а зарегистрированный на нём дом подарить одному и тому-же близкому родственнику
, вопрос №4073531, Николай, г. Москва
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017