8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состою ли я в сговоре с мошенником, если на мою карту был оформлен кредит на другого человека?

У меня случилась такая проблема. В приложении нашёл объявление о дополнительном заработке. Мне нужно было оформить карту любого банка, и продиктовать данные карты. После этого мне перевели деньги. Тысячу рублей я оставил себе, а остальную сумму перевел на счет телефона. Данные не сохранились. В итоге оказалось что на мою карту был оформлен кредит, но только на другого человека. Он подал заявление. Сегодня ходил к участковому он меня спрашивал я ответил всё как было. Что мне за это грозит? Это получается что я как бы был в сговоре с мошенником?

, Максим, г. Ярославль
Дамир Закиров
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В вашем случае присутствуют все признаки мошенничества с использованием дистанционных технологий.То что вы оставили себе часть денежных средств указывает на то что  у вас была определенная договоренность о вознаграждении за оформление на ваше имя карты.  После проверки заявления в порядке ст.144-145 РФ ОВД будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.  В случае возбуждения уголовного дела у участников уголовного процесса возникает процессуальный статус. Его определяет орган дознания либо орган предварительного следствия. В вашем случае необходимо говорить об отсутствии преступного умысла, вины. Вы могли и не знать что участвовали в мошенничестве. Более конкретно данные обстотельства будут устанавливаться в ходе расследования уголовного дела. Рекомендую Вам нанять адвоката при совершении с вашим участием процессуальных действий (например, допрос).

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ярославль

Ну мне сказали что какие-то биткоинты выводить будут. Про кредиты мне не говорили. Я не знал что они оформлять будут. У меня даже данные на какой телефон переводил и квитанций не осталось. А если их не найдут, то могут всё повесят на меня, т.к. я последний в этой цепочки?

Если вас ввели в заблуждение таким образом, то вам бояться нечего. Если вызывают по повестке необходимо являться в срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
, вопрос №4058358, Максим, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.06.2017