Как защитить авторскими правами шаблоны наших документов от копирования конкурентами?

Добрый день.

Мы работаем в области отельного бизнеса и многие предложения расположены у нас на сайте.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы защитить авторскими правами шаблоны наших документов, в частности форму нашей сметы (функционал (формулы, раскрывающиеся окна и пр) и дизайн)?

Вопрос возник т.к. нами обнаружилось, что конкуренты начали полностью копировать данные документы с нашего сайта и выкладывать на своем сайте как свои.

С Уважением, Антонина.

, Антонина, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Антонина.

В данном случае попросите ваших программистов поставить скрипт защиты от копирования документов. Банально у людей не будет работать правая клавиша мыши на против копирования. Очень удобная шткуа, а также внизу сделайте приписку, что любое копирование информации без согласия автора преследуется законом. И если заметили у конкурентов ваши тексы, формы то пишите претензию с требованием убрать данную информацию.

С уважением,

Виктор Иванов.

Антонина
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день.

Мой вопрос и состоял в том, можно ли отнести шаблоны наших документов, выраженных в файлах Excel, к объектам авторских прав?

По сути ст. 1259 ГК РФ я так поняла, что нет. Поэтому наверное и претензию писать не имеет смысла.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, добрый день!

К сожалению из Вашего вопроса не вполне ясно о каких объектах идет речь. Для точного ответа необходимо подробно изучить проблему. Идет ли речь о нескольких отдельных объектах или это некая программа для ЭВМ?

Если говорить в общем и целом, то авторские права распространяются на любые произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи и т.д. (п. 3 ст. 1259 ГК). К таким объектам можно отнести, в том числе, тексты и элементы графического дизайна, о которых Вы упоминаете, а также программы для ЭВМ.

При этом п. 5 ст. 1259 ГК устанавливает, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

В случае, если Вы полагаете, что используемые объекты соответствуют п. 3 ст 1259, то Вы вправе направить нарушителю претензию, либо сразу обратиться с заявлением в суд.

Антонина
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день.

Речь идет о файлах EXCEL и их вкладках, не думаю, что их можно отнести к программам для ЭВМ.