Как защитить авторскими правами шаблоны наших документов от копирования конкурентами?

Добрый день.

Мы работаем в области отельного бизнеса и многие предложения расположены у нас на сайте.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы защитить авторскими правами шаблоны наших документов, в частности форму нашей сметы (функционал (формулы, раскрывающиеся окна и пр) и дизайн)?

Вопрос возник т.к. нами обнаружилось, что конкуренты начали полностью копировать данные документы с нашего сайта и выкладывать на своем сайте как свои.

С Уважением, Антонина.

, Антонина, г. Москва

Добрый день,  Антонина.

В данном случае попросите ваших программистов поставить скрипт защиты от копирования документов. Банально у людей не будет работать правая клавиша мыши на против копирования. Очень удобная шткуа, а также внизу сделайте приписку, что любое копирование информации без согласия автора преследуется законом. И если заметили у конкурентов ваши тексы, формы то пишите претензию с требованием убрать данную информацию.

С уважением,

Виктор Иванов.

Антонина
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день.

Мой вопрос и состоял в том, можно ли отнести шаблоны наших документов, выраженных в файлах Excel, к объектам авторских прав?

По сути ст. 1259 ГК РФ я так поняла, что нет. Поэтому наверное и претензию писать не имеет смысла.