8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторскими правами шаблоны наших документов от копирования конкурентами?

Добрый день.

Мы работаем в области отельного бизнеса и многие предложения расположены у нас на сайте.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы защитить авторскими правами шаблоны наших документов, в частности форму нашей сметы (функционал (формулы, раскрывающиеся окна и пр) и дизайн)?

Вопрос возник т.к. нами обнаружилось, что конкуренты начали полностью копировать данные документы с нашего сайта и выкладывать на своем сайте как свои.

С Уважением, Антонина.

07 июня 2017, 11:09, Антонина, г. Москва
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина.

В данном случае попросите ваших программистов поставить скрипт защиты от копирования документов. Банально у людей не будет работать правая клавиша мыши на против копирования. Очень удобная шткуа, а также внизу сделайте приписку, что любое копирование информации без согласия автора преследуется законом. И если заметили у конкурентов ваши тексы, формы то пишите претензию с требованием убрать данную информацию.

С уважением,

Виктор Иванов.

07 июня 2017, 11:15
0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день.

Мой вопрос и состоял в том, можно ли отнести шаблоны наших документов, выраженных в файлах Excel, к объектам авторских прав?

По сути ст. 1259 ГК РФ я так поняла, что нет. Поэтому наверное и претензию писать не имеет смысла.

07 июня 2017, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Евгений Гержой
Евгений Гержой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, добрый день!

К сожалению из Вашего вопроса не вполне ясно о каких объектах идет речь. Для точного ответа необходимо подробно изучить проблему. Идет ли речь о нескольких отдельных объектах или это некая программа для ЭВМ?

Если говорить в общем и целом, то авторские права распространяются на любые произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи и т.д. (п. 3 ст. 1259 ГК). К таким объектам можно отнести, в том числе, тексты и элементы графического дизайна, о которых Вы упоминаете, а также программы для ЭВМ.

При этом п. 5 ст. 1259 ГК устанавливает, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

В случае, если Вы полагаете, что используемые объекты соответствуют п. 3 ст 1259, то Вы вправе направить нарушителю претензию, либо сразу обратиться с заявлением в суд.

07 июня 2017, 12:06
0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день.

Речь идет о файлах EXCEL и их вкладках, не думаю, что их можно отнести к программам для ЭВМ.

07 июня 2017, 13:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?
Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.
12 апреля 2020, 10:32, вопрос №2740886, Кристина, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на книгу?
Как защитить авторские права на книгу,так как хочу выпустить несколько книг в тираж,но не смогу без авторских прав
03 декабря 2019, 21:39, вопрос №2608950, игорь, г. Ульяновск
1 ответ
Авторские и смежные права
На моем видео играла музыка, защищенная авторскими правами, но не заявлена
Здравствуйте, в моем видео с записью фрагмента из ритм-игры, на одной из сложностей играла музыка защищенная авторским правом, в результате чего на видео были заявлены авторские права на эту самую песню. Считается ли такое использование музыки добросовестным?
10 июня 2016, 13:11, вопрос №1281107, Артем, г. Саратов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом в Москве?
Здравствуйте, у нас свой принт-центр, занимаемся переносом изображений на футболки, кружки, сувенирную продукцию. Клиентам делаем принты как с их собственными фото, так и с картинками из интернета - например герои мультфильмов. Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом или нет в условиях того если клиенту нужно сделать товар в день заказа.
09 июня 2016, 19:33, вопрос №1280409, Юрий, г. Москва
17 ответов
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на дизайн-проект
Я создала дизайн креативного новогоднего оформления офиса крупной компании, отдала им "по доброте душевной" все макеты и чертежи, готовые к использованию и узнала, что договор составляется с другой фирмой по моим эскизам, там, где дешевле. Могу ли я как-то защитить свои авторские права или хотя бы получить деньги за идеи и проделанную работу. У нашей компании есть сайт, если выставить эту работу как свою разработку, будет ли тогда данная разработка являться нашей авторской? Как защитить авторские права? Спасибо.
29 ноября 2013, 12:41, вопрос №313773, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2017