Отказ опеки в разрешении продать квартиру

Добрый день! Я вырастила дочь без отца, он у нас только в документе, хотя и выплачивает по 2000 рублей ежемесячно на протяжении 3 лет. Второго родила как мать - одиночка. Брала кредит, купила квартиру-хрущёвку, использовала материнский капитал,наделила детей долями. Сейчас решили улучшить жилищные условия, взяла кредит, внесла аванс за квартиру, которую купить не можем, так как опека отказала в продаже. Без согласия отца продать квартиру невозможно,хоть он даже и не подозревает, что у нас есть своя квартира. Мы с ним не общаемся на протяжении 9 лет. А если бы общались, он бы не дал согласия принципиально.Опека посоветовала лишить его родительских прав. Думаю и это будет сложно,но документы я уже отправила в суд на лишение родительских прав. Теперь остаётся ждать, но шанс улучшить жилищные условия уходят. Продавцы квартиры ждали 2 месяца пока мы готовили документы к продаже.Почему такая у нас несправедливость??? Ещё 2-3 месяца, пока будет решение суда, ждать никто не будет и квартиру по душе и по возможности найти тоже не просто

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы считаете что отказ опеки необоснован, и сделан в интересах ваших детей, надо его обжаловать в прокуратуру или суд.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятна ситуация. В каком документе муж присутствует? Вы всё ещё состоите с ним в браке или разведены? Если разведены и купили квартиру в разводе, как муж вообще может препятствовать продаже квартиры? Обычно препятствовать супруг в продаже квартиры может только в том случае, если имущество является совместным и оно не разделено после развода. И как отец который не живёт с ребёнком уже много лет может повлиять на решение органа опеки не понятно. Не можете сказать чем руководствуются органы опеки когда отказывают вам в продаже жилья?