Налагается ли штраф за просроченный патент для работы на территории РФ?

Здравствуйте, 15 апреля 2017 получила патент,а дата выдачи патента 12.04.17, оплатила за 2 месяца,но вскоре, через несколько дней выехала из страны из-за проблем со здоровьем,12 июня 2017 истекает срок патента,оплаченного за 2 месяца, но обратно приехать в Россию я могу лишь в августе, придется ли мне оплачивать штраф? смогу ли я дальше оплатить патент и работать по нему же или мне придется делать все документы заново?

Хотелось бы уточнить: Я выехала 19 апреля, заплатив всего за 2 месяца, и теперь 12 июня истекает срок оплаты патента, я нахожусь в Узбекистане и не могу оплатить патент,и теперь при въезде в Россию, не отправят ли меня обратно на родину? Мне нужно будет заново оформлять документы и делать новый патент или же я имею право оплатить текущий патент и работать по нему)Заранее спасибо)

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Проще говоря, патент Вы должны оплатить не позднее 11.06.2017 г., иначе он станет недействительным.  Административное наказание и штраф Вам не грозят, просто по приезду в РФ Вам придется оформлять патент заново.

Рада была помочь.