Военнообязанность отдельных категорий профессий

Добрый день! Моя племенница поступила в Радиотехнический техникум на профессию "техник по информационным системам" (в общем понимании "программист"). Нам было известно, что другие специальности в данном техникуме "обременены" статусом "военнообязанный" после получения диплома. Данная специальность не была обременена этим статусом, и на 4 курсе мы узнаем. что это "обременение" ввели и по отношению к данной специальности и теперь чтобы получить диплом студенты должны поставить в военкомате отметку в паспорт "военнообязанный". НА сколько это законно? Если бы мы знали, что введется данное обременение к этой специальности в этом техникуме - то не пошли бы туда учиться вообще. Комиссий по здоровью студенты тоже ни каких не проходили, "всех под одну гребенку" - хотите диплом - покажите отметку военкомата в паспорте о военнообязанности. Как нам теперь получить диплом и не быть "военнообязанными". Если упомянуть о здоровье племенницы о котором ни кто не спрашивает в техникуме и военкомате, то она явно не здорова в свои 21 год - вес более 100 кг, замедленный ритм сердца.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Нужно посмотреть на каком основании данная специальность стала воееннообязанной.

По общим правилам условия обучения сохраняются до получения диплома. Нововведения всегда распространяются на новый набор.

Вам стоит обратиться к руководству, чтобы Вас ознакомили с актами, на основании которых специальность была обремененна.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, здесь вариант только один оспаривать постановление Правительства

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Приложение к Положению о воинском учете
Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет
Специальности среднего профессионального образования
Компьютерные сети, информационные системы (по отраслям), программирование в компьютерных системах.

Что касается ее возможного призыва или участия в сборах, то в любом случае будет ВВК, на которой она вправе заявить о своей негодности к военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Что касается ее возможного призыва или участия в сборах, то в любом случае будет ВВК, на которой она вправе заявить о своей негодности к военной службе."

Этот ВВК будет по факту призыва или участия в сборах (и в этот момент будет принято решение) или сейчас можно поставить вопрос перед ВВК о непригодности по здоровью и раз и навсегда закрыть вопрос о пригодности?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данную специальность в положение о воинском учете могли включить и позже (через 5-10 лет) после получения диплома. Ваши права здесь ничем не нарушены. Сама по себе постановка на учет в военкомат не противоречит Конституции РФ.

Если упомянуть о здоровье племенницы о котором ни кто не спрашивает в техникуме и военкомате, то она явно не здорова в свои 21 год — вес более 100 кг, замедленный ритм сердца.

Екатерина

Это не имеет значения, так как призывать ее никто не собирается.

Этот ВВК будет по факту призыва или участия в сборах (и в этот момент будет принято решение) или сейчас можно поставить вопрос перед ВВК о непригодности по здоровью и раз и навсегда закрыть вопрос о пригодности?

Екатерина

Нельзя сейчас ничего закрыть. Специальность подпадает под военнообязанную, а вопрос возможности призыва сейчас не решается.

Так, сейчас как раз получается и решается вопрос о постановке на учет, или я не права?

Екатерина

Екатерина, я могу лишь пояснить, что если Ваша племянница не подлежит учету, то ее на учет не поставят, а если подлежит, то изменить Вы ничего не сможете.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А что Вас так сильно смущает, что Ваша дочь учится на военно-учетной специальности.

При прохождении медкомиссии, если у нее проблемы со здоровьем, она, возможно,  будет признана негодной к прохождению военной службы.

В этом случае, согласно тому же Постановлению Правительства РФ № 719 она будет снята с воинского учета.

При этом в случае «негодности» ее никто из учебного заведения не отчислит.

Этот ВВК будет по факту призыва или участия в сборах (и в этот момент будет принято решение) или сейчас можно поставить вопрос перед ВВК о непригодности по здоровью и раз и навсегда закрыть вопрос о пригодности?

ВВК проводится перед постановкой на воинский учет.

Первый раз — в год достижения возраста 17 лет. В этот год можете самостоятельно обратиться в военкомат для направления на ВВК.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Смущает, что есть риск призыва. Она уже заканчивает учебу, в конце июня диплом и его отдадут после отметки в паспорте "военнообязан". Почему в таком случае всем этим бедным студентам ставят отметку "военнообязан" в военкомате про здоровье вообще не спрашивают? Почему на данном этапе нет ни какой комиссии по здоровью?

Можем ли мы оперировать словами юриста Умудумовой Вероники и избежать военной обязанности в связи с тем, что эта специальность была внесена в это список военно-учетных специальностей в ноябре 2016 года, а учиться мы пошли на нее в 2014году и если бы на тот момент эта специальность была включена в этот реестр военно-учетных специальностей мы бы не выбрали эту профессию.

"Добрый день! Нужно посмотреть на каком основании данная специальность стала воееннообязанной.

По общим правилам условия обучения сохраняются до получения диплома. Нововведения всегда распространяются на новый набор.

Вам стоит обратиться к руководству, чтобы Вас ознакомили с актами, на основании которых специальность была обремененна. "