Уволят ли с военной службы, если уголовное дело по статье 264.1 прекращено по примирению сторон?

Попал в ДТП. С постраавшими. ВСО возбудил дело - длилось 2 месяца. На предварительном слушание дело прекращено.

Что будет со мной на службе? Являюсь в/сл по контракту 7 лет.

, Иван, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Будете служить дальше, если командование не решит вас уволить из-за данного факта и не найдёт других оснований

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть это все таки основание для увольнения?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу.

Как видите, суды идут по пути признания законными решений командиров об увольнении в связи с совершением преступления. При этом важен сам факт совершения, дело прекращено по нереабилитировавшим основаниям.

Но само преступление в данном случае не является обязательным поводом для увольнения, зависит от решения командира и вашего послужного списка.