При каких условиях может объявить себя банкротом физлицо перед банком по кредитам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при каких условиях можно объявить себя банкротом физ. лицо перед банком по кредитам.

, Смирнова Марина Николаевна, г. Нижневартовск
Кирилл Селянин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Признать банкротом можно, если сумма невозвращенного займа с учетом процентов, подлежащих уплате заемщиком, составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и такая сумма не возвращена банку в течение трех месяцев с даты, когда обязанность по ее возврату должна быть исполнена. Долг для признания банкротом рассчитывается без учета неустоек (штрафов, пеней), процентов за просрочку платежа, а также иных имущественных и (или) финансовых санкций.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста при каких условиях можно объявить себя банкротом физ. лицо перед банком по кредитам.

Смирнова Марина Николаевна

Добрый день,

Теоретически, при любой сумме долга. Но вы должны понимать, что процедура банкротства обойдется вам в сумму от 60 000 рублей.