Что грозит подсудимому, если он не явился в суд, но уладил конфликт с пострадавшей?

Здравствуйте, муж в качестве подсудимого не явился на суд по ст119ч1, потерпевшая его племянница давно с ним помирилась и так же не являлась на суд ни разу и вообще уехала в другую страну.Секретарь судьи сказала, что подсудимого, т.е.моего мужа подали в розыск. Хотелось бы знать,что ему вообще грозит,.Потерпевшая давно не имеет никаких претензии, но т.к.муж недавно освободился и находится под надзором, сказали прекращение дела невозможно .Ранее был судим по ст158ч3. Какое максимальное наказание грозит мужу и возможно ли условное наказание?

, Наталья, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае установления места нахождения подсудимого и его задержания суд может избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до принятия решения по делу.

При назначении наказания не исключено, что суд может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в случае, если подсудимый полностью признает свою вину, а потерпевший не будет иметь каких-либо претензий и попросит о снисхождении.