Ремонтники устроили в квартире поножовщину, как взыскать со строительной компании ущерб?

Добрый день!

В общем делаю в квартире ремонт, заключил договор со строительной фирмой, оплачиваю работы поэтапно. В качестве рабочих выписали мне трех таджиков и прораба - армянина.

По качеству работ нареканий много, но суть не в этом. Сплю в выходной ночью, мне звонок от прораба, беру трубку на другом конце сотрудник полиции, мол ваши работники устроили в квартире поножовщину, приезжайте разбирайтесь. Я еду в 3 часа ночи на квартиру, оказывается что таджики ночью распивали алкоголь, приехал их прораб, тоже под шафэ, что то они не поделили и прораб пырнул в живот ножом одного из таджиков. В квартире кровь, на только что подклеенных белых обоях - кровь. Но это не главное, главное, что в комнате где должен будет жить мой ребенок - чуть не убили человека. Естественно решили расторгнуть контракт с фирмой, на что представитель фирмы нам сказал - Да конечно давайте, только вам необходимо оплатить всю сумму по работам (а точнее около 300 тысяч рублей, при том что работы выполнены далеко не все). В ответ на мои доводы о том что в квартире произошло, мне говорят, что мы за это ответственность не несем.

Подскажите могу ли я подать в суд и взыскать с фирмы деньги за моральный ущерб, ведь именно они должны нести ответственность за своих работников, и какие шансы?

, Герман, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Герман.

Фирма, с который вы заключили договор несет полную ответственность за своих работников, и все их ссылки на иное- незаконны.

Сейчас вам надо написать в эту организацию письменное уведомление о расторжении договора, в связи с произошедшим событием (важно описать почему вы решили расторгнуть договор). Так же укажите, что стоимость понесенных вами моральных переживаний вы оцениваете в такую-то сумму, так же укажите на те «недостатки» которые возникли в ходе этого инцидента и которые вы вынуждены будете исправлять- укажите стоимость таких исправлений.

Оставшуюся к оплате сумму — заплатите им на счет, или в кассу (как указано в договоре).

Далее же пусть они отвечают на ваше уведомление, и если им надо — то пусть обращаются в суд за взысканием с вас средств, которые они считаю нужным.

В части законодательства об ответственности за работников:

ГК РФ Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Если вам необходима помощь, могу оказать услугу по составлению грамотной претензии в адрес вашего исполнителя.

С уважением, Любовь.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман добрый день!

В целом ситуация неоднозначная, начну с того, что на каком основании работники ночевали в вашей квартире. Как условия работы были прописаны в договоре, порядок и режим.С фирмой можно вести переговоры о компенсации. Надо определиться с суммой причиненного ущерба. Для того, чтобы убрать следы крови в квартире по сути надо полностью менять обои,  половое покрытие и тп, необходима смета с учетом специфичного загрязнения.

Исходим из того, что действуют общие положения о возмещении убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Герман, здравствуйте!

Да конечно давайте, только вам необходимо оплатить всю сумму по работам (а точнее около 300 тысяч рублей, при том что работы выполнены далеко не все)

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

В квартире кровь, на только что подклеенных белых обоях — кровь.

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Подскажите могу ли я подать в суд и взыскать с фирмы деньги за моральный ущерб

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Герман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!