Как решить сложную ситуацию с недействительным украинским паспортом?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. В июле 2017 года подаю документы на гражданство России. Мой украинский паспорт на территории Украины считается не действительным т.к. миграционная служба ставила штампы о регистрации и отметку об РВП. В 2016 с мужем,гр.России, приобрели жилье на двоих, где указаны данные недействительного украинского паспорта. В Украине меня не выписывают(я владелец квартиры),продать не могу так как паспорт необходимо теперь менять ( не действителен).Как быть? Подать документы на гражданство РФ по паспорту с отметками РВП (не действительный), чтоб были данные о паспорте(приобретенная совместно квартира ). Потом ехать в Украину и менять паспорт,выписываться?Спасибо.

Уточнение от клиента

Мне срочно необходимо выписаться и продать жилье в Украине, до получения гражданства. Для этого мне необходимо менять паспорт, следовательно данные(отметка о предыдущем паспорте) в миграционной службе при подаче на гражданство будут уже нового украинского паспорта , а жилье приобреталось на старый.Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга!

Ваш внутренний паспорт гражданина Украины со штампом о выдаче РВП не действителен только на территории Украины, на территории РФ он считается действительным. Документ,  о том, что Вы выписаны из Вашей страны, при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не нужен. Так что Вы можете спокойно подавать заявление о приеме в гражданство РФ, представив имеющийся у Вас паспорт, а вопрос с выпиской решать позднее.

Рада была помочь.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Мне срочно необходимо выписаться и продать жилье в Украине, до получения гражданства. Для этого мне необходимо менять паспорт, следовательно данные(отметка о предыдущем паспорте) в миграционной службе при подаче на гражданство будут уже нового украинского паспорта , а жилье приобреталось на старый.Спасибо.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Сохраните копию внутреннего паспорта (желательно с нотариальным переводом).

Хочеться заметить, что документы по внутреннему паспорту гражданина Украины ФМС (сейчас УВМ) принимает у граждан Украины с их письменного согласия. Причем данное исключение делается только для граждан данной страны.

Если вас беспокоит оформление квартиры по внутреннему паспорту, то здесь нет повода для беспокойства, в противном случае у вас бы просто не приняли документы при оформлении сделки.

Остались вопросы пишите и удачи!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Я волнуюсь, что в моем российском паспорте,когда его получу не будут указаны данные о недействительном украинском паспорте(покупка квартиры в России) т.к его нужно срочно менять и продавать квартиру в Украине.Подам на оформление гражданства новый паспорт Украины и внесут данные нового паспорта.Чтоб потом не было проблем с документами на квартиру в России,где данные недействительного паспорта.

Да в российском паспорте не будет данных об украинском паспорте ни старого ни нового. А данные останутся по месту выдачи данного паспорта в ОМВД Украины, в России по месту оформления РВП, ВНЖ. А мой вариант оставить нотариальный перевод внутреннего паспорта вам не подходит? Или например при сдаче его на Украине, возьмите какие-нибудь оттуда  сведения о нем, в виде справки например, или опять же заверьте там копию в месте выдачи паспорта. Нотариальный перевод внутреннего паспорта надо сделать на территории России.