Могу ли я использовать на сайте в портфолио логотипы своих клиентов?

Хотим на сайте компании в разделе "О компании" указать логотипы наших клиентов. Нужно ли получить для этого разрешение?

, Александр, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, получение разрешения необходимо — интеллектуальная собственность охраняется законом. Логотип может являться как зарегистрированным товарным знаком, так и простым объектом интеллектуальной собственности, т.к. его разработка — творческий процесс, и у любого логотипа есть автор. В Вашей ситуации необходимо с правообладателями логотипов заключить лицензионный договор, в котором они предоставят Вам право использования принадлежащих им логотипов на страницах Вашего сайта (статья 1235 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

С уважением, Татьяна.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Понятие логотипа не закреплено в законодательстве, однако на практике под логотипом обычно понимают товарный знак.

Для более точного ответа на вопрос необходимо знать Ваши виды деятельности и виды деятельности правообладателей товарного знака, как именно будет выглядеть данная страница и какая ещё информация будет на ней размещена. При определенных обстоятельствах в предполагаемых Вами действиях не будет усматриваться нарушения законодательства.

П. 3 ст. 1484 ГК действительно устанавливает запрет на использование товарного знака без разрешения правообладателя, однако это не абсолютный запрет.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В том случае, если Ваша деятельность не связана производством однородных с правообладателем товаров или оказания однородных услуг, то предполагаемый Вами вариант размещения будет правомерен. Более того, практика показывает, что в ряде случаев даже если Вы осуществляете продажу точно таких же товаров или оказываете сходные с правообладателем услуги, размещение чужого товарного знака на сайте может быть правомерным.

Тем не менее, во избежании конфликтных ситуаций, если это возможно, то всегда лучше заранее получить разрешение правообладателей (хотя бы в форме ответа на электронное письмо).