8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать раздел ипотеки и переоформление права собственности?

Здравствуйте!

Мы с женой развелись. В браке у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредитном договоре я и супруга выступаем, как "Заёмщик". Также в свидетельстве о гос.регистрации права мы оба фигурируем ("Вид права: общая совместная собственность")

Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке. Авто оформлен на меня.

Мы с бывшей женой договорились, что машина и квартира остается мне. Я в счет договоренности выплачиваю ей некую сумму в течение каких-то лет.

Банк дал ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на вывод бывшей жены из состава заемщиков только при условии предоставления: решения суда о разделе имущества, брачного контракта, соглашения о разделе имущества и т.п. Решения суда и брачного контракта нет, поэтому нужно составлять соглашение.

На что нужно принципиально обратить внимание (акцентировать) в составлении соглашения, чтобы впоследствии машина и квартира были в моём единоличном праве собственности?

Если банк даст окончательное согласие на переоформление кредита только на меня, как происходит переоформление права собственности? Нужно ли какого разрешение (возможно нотариальное) от бывшей жены? Или будет достаточно решения банка?

Еще бывшая жена прописана в квартире. На каком этапе она должна выписаться? Она должна это сделать сама? Или её обяжет это сделать банк? Или включить этот пункт в соглашение о разделе имущества?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим

Соглашение о разделе имущества супругов необходимо для закрепления договоренности супругов о разделе имущества, которое находится в их общей совместной собственности.

Соглашение о разделе имущества может содержать иное, отличное от законодательно установленного, содержание режима совместной собственности. Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 Семейного кодекса РФ.

Соглашение может быть составлено как в отношении всего имущества, так и в отношении какой-то его части. Возможно составление нескольких соглашений для каждого вида имущества. Так, можно отдельно заключить соглашение на недвижимое имущество, на ценные бумаги, на транспортные средства и на другое имущество.

В соглашении необходимо перечислить все имущество, подлежащее разделу, установить его стоимость на момент раздела, определить размер долей супругов,
указать, какое имущество кому из супругов перейдет.

Укажите все имущество, которое хотите разделить и в чью пользу и отразите, что право совместной собственности супругов на перечисленное в этом пункте имущество прекращается.Пропишите сумму, которую будете выплачивать жене, в каких частях или разово будете ей выплачивать, дату. Одним словом, все, что хотите указать, касаемо имущества указывайте. Составьте это соглашение в присутствии нотариуса совместно с супругой, Нотариус заверит Ваше соглашение.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А что по поводу переоформления права собственности?

И по поводу прописки бывшей жены?

Это тоже все решается путем заключения соглашени, указав что супруга дарит вам долю в квартире. На условиях этого соглашения надо оформить договор дарения доли в квартире, оформить также у нотариуса и затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Также можно составить обязательство о снятии с регистрационного учета, либо указать этот пункт в договоре дарения.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Является ли выписка из ЕГРН основанием для переоформления права собственности?
Добрый день. Я бы хотела узнать, какие права дает выписка из ЕГРН владельцу? И какой нужен пакет документов для переоформления права собственности? К примеру, могут ли третьи лица при наличии недействительной (или поддельной) доверенности и оригинала выписки из ЕГРН оформить акт купли-продажи и оформить право собственности квартирой на себя.
, вопрос №2696664, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Возможный раздел квартиры и переоформление права собственности на двоих
Жена, после трех лет проживания в совместно приобретенной по ипотеке квартире, вдруг захотела переделать свидетельство о праве собственности квартиры на двоих, меня и себя( сейчас свидетельство оформленное только на меня). Может ли этот шаг, в неприятной ситуации, повлеч какие-то неудобства для меня?
, вопрос №1724474, Андрей, г. Сочи
2 ответа
Право собственности
Сколько примерно будет стоить переоформление права собственности на квартиру?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько примерно будет стоить переоформление права собственности на квартиру? Я хочу переоформить свою долю собственности на маму, чтобы она была единственным собственником квартиры. И правда ли, что если не переоформить, то это может помешать при продаже квартиры - покупателям не одобрят ипотеку? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1720066, Минкина Юлия, г. Пермь
3 ответа
Право собственности
Переоформление права собственности
Собираемся купить квартиру и оформить ее только на мужа. Брак зарегистрирован. Квартира покупается частично за наличку, частично - в ипотеку. Оформляем на мужа, чтобы получить налоговый вычет, т.к. я уже свою часть вернула с прежней квартиры. Как я могу позже обезопасить себя и оформить право собственности на двоих: на меня и на мужа? Как выгоднее это сделать?
, вопрос №433163, Алла, г. Казань
5 ответов