Что делать, у соседа десяток петухов и они орут целый день?

У соседа в селе Московское Изобильненского района Ставопольского края с десяток петухов и орут они целый день, достали уже, что делать?

, Виктор, с. Московское
Евгений Воробьев
Юрист

Добрый день! Про птеухов в Законе Ставропольского края не сказано. Тем более про дневное время. Пробовали поговорить с соседкой, чтобы она петухов к примеру в сарае закрывала? Или оставила их поменьше численностью? Можно попробовать обратиться к участковому. Возможно достаточно будет его беседы с соседкой. НСачала лучше попробовать все обговорить по соседски, если она нормально будет реагировать на это.

Закон Ставропольского края от 24 июля 2014 года №64-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка“
Статья 1

Внести в Закон Ставропольского края от 28 декабря 2010 г. N 117-кз „О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка“ следующие изменения:

1) статью 1 признать утратившей силу;

2) в статье 2:

а) в наименовании слова „в ночное время“ исключить;

б) в абзаце первом слова „в ночное время“ исключить;

3) статью 3 изложить в следующей редакции:

»Статья 3. Действия, нарушающие тишину, покой граждан и общественный порядок

1. Не допускаются использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, бездействие, выразившееся в непринятии владельцем транспортного средства мер по отключению автомобильной охранной сигнализации, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия (бездействие), если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона, в период с 22 часов до 7 часов.

2. Не допускается производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1 и 5 статьи 2 настоящего Закона, в период с 20 часов до 8 часов.

3. Использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, допускается в период с 8 часов до 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни, установленные федеральным законодательством, в период с 8 часов до 23 часов. Использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, после 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни, установленные федеральным законодательством, после 23 часов допускается, если это не нарушает тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1, 5 и 6 статьи 2 настоящего Закона.

4. Не допускаются действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, которые сопровождаются использованием звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, создающих повышенный шум, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, игрой на музыкальных инструментах, пением, танцами, криками, свистом.

5. Положения настоящей статьи не распространяются на:

1) действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, и иные действия, связанные с обеспечением общественного порядка;

2) действия, связанные с проведением работ по благоустройству (уборке) территорий населенных пунктов;

3) действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края;

4) действия граждан и религиозных организаций (объединений) при проведении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащие федеральному законодательству;

5) использование пиротехнических средств в период с 23 часов 31 декабря до 2 часов 1 января;

6) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах с соответствующего разрешения.";

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Закон о тишине никто не отменял, иди к участковому с заявлением, проблема решиться