Смена названия ООО Куда идти, с чего начать?

Доб. день. Наше ООО "Мосфа-Трейд" с единственным учредителем хочет сменить название на ООО "Мосфа-Трейд/86133" Какие наши пошаговые действия? Инн 7730201785, КПП 773001001

Уточнение от клиента

Доб день. Поясните, пожалуйста, очередность моих действий. Сейчас фирма называется ООО "Мосфа-Трэйд", представительство фирмы находится в Москве, его название будет меняться на ООО СРК "Мосфа-Трэйд". Филиал находится в Анапе, его название будет меняться на ООО СРК "Морсфа-Трэйд-86133" Какова очередность моих действий с подачей документов в налоговую? По филиалу подаю в Анапу? Я составила 2 заявления: ф 13001 для представительства, ф 13002 для филиала. Правильно ли это? И еще, как внести изменения в Устав? И как сделать его обновленную форму?

, Татьяна, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна

Для смены названия общества и регистрации изменений в налоговой потребуется подготовить и заверить у нотариуса следующий комплект документов:

Подготовить заявления по форме №13001. Данная форма заявления подается на регистрацию с оплатой госпошлины в размере 800 рублей. Также потребуется нотариальное заверение формы;

Протокол внеочередного общего собрания участников или решение единственного участника, основным вопросом на повестке дня — Изменение наименования Общества;

Устав в новой редакции в двух экземплярах или лист изменений в двух экземплярах (чтобы не увеличивать список документов общества рекомендуем использоваться новую редакцию устава вместо листа изменений). Лист изменений хоть и будет являться неотъемлемой частью устава, но устав, оформленный в виде единого документа, выглядит более эстетично;

Оплатить госпошлину за регистрацию изменений и к документам приложить квитанцию. Госпошлину должен оплачивать генеральный директор, поэтому квитанция должна содержать его реквизиты.

После подготовки документов, заявителю необходимо заверить свою подпись нотариально на форме заявления, заявителем всегда является действующий генеральный директор.
 Перед визитом к нотариусу необходимо подготовить и взять с собой полный комплект учредительных документов на ООО, а также свежую выписку из ЕГРЮЛ, которую необходимо заказать заранее.

Для регистрации смены наименования необходимо представить следующий комплект документов в регистрирующий орган:

Заявление по форме 13001;
Устав в новой редакции в двух экземплярах;
Протокол или Решение;
Квитанция об оплате государственной пошлины.

 Регистрация изменений в налоговой осуществляется в течении пяти рабочих дней, на шестой рабочий день с момента подачи документов необходимо явиться в налоговый орган и получить следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации и постановке на учет;
Лист записи в ЕГРЮЛ;
Новую редакцию устава

После смены названия потребуется предпринять следующие действия:

Заказать новую печать ООО с указанием нового наименования;
Уведомить банк о смене наименования, предоставив им актуальную выписку из ЕГРЮЛ;
Уведомить контрагентов о смене наименования, перезаключить договора и т.д.;
Внести изменения во внутреннюю документацию компании (трудовые книжки, договора и т.д.).

Удачи и всего Вам доброго!