Как правильно снять с себя полномочия по Генеральной доверенности?

Добрый день!

На меня от организации составлена Генеральная доверенность со всеми правами. Я увольняюсь, как мне поступить чтобы за мной она не числилась. Данная ген. доверенность имеет право передоверия. По факту отменить ее можно, но в таком случае руководителя в организации не будет. Так как полномочия руководителя принимают не везде.(идет судебное разбирательство между учредителями и один из них не продлевает полномочия ген.диру). Данную доверенность составили без моего присутствия и письменного согласия на ее составление я не давала, официальной бумаги тоже не было, меня просто уведомили словами и всё. Оригинала в руки мне не давали никогда. Но у меня есть копия ее, о которой руководство не знает. Как мне все верно оформить чтобы уволиться и не быть связанной с данной доверенностью и организацией?

, Алина, г. Казань
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте Алина. Если данная доверенность удостоверена у нотариуса, то предлагаю следующий алгоритм действиЙ:

1. обратитесь к нотариусу, составившему доверенность с заявлением об отмене доверенности в соответствии с п.3 ч.1 ст. 188 ГК РФ (прекращение доверенности в связи с отказом лица, которому выдана доверенность, от полномочий).

2. После отмены доверенности, проверьте на сайте доверенностей ее прекращение.

Если доверенность выдана юрлицом — напишите официальное письмо на имя руководителя, учредителей и отнесите в канцелярию — пусть официально примут, зарегистрируют и поставят отметку с печатью на письме — в данном случае ваши полномочия будут прекращены в связи с отказом.

Могу помочь с оформлением письма юрлицу за отдельную плату — обращайтесь в чат.

Алина
Клиент, г. Казань

А передоверие другому лицу с прописыванием в новой доверенности что с меня снимаются все полномочия, будет считаться? или только полный отказ с моей стороны?

Передоверие действует на срок всей доверенности, однако полномочия за вами сохранятся, так как это Вы по доверенности передадите полномочия а не доверитель. Если вы откажетесь от исполнения — полномочия доверенного лица в порядке передоверия будут прекращены. Лучше обезопасить себя и полностью отменить доверенность.