Обьяснительная по прогулу

Подскажите как грамматно гаписать обьяснительную, если без моего согласия поставили мне рабочий день? Я не вышла стоит прогул. График на подпись не давали.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Пишите: По существу поясняю, что "__ "___ 2017 я отработала трудовую смену согласно графика, размещенного на информационном стенде (либо находящегося у____) с которым я была ознакомлена. "__"____ 2017 я вновь вышла на работу по указанному графику, но обнаружила, что у меня отмечен прогул. Меня надлежащим образом о смене графика не оповещали, вины моей в отсутствии на рабочем месте при несогласовании графика нет. Прошу принять обстоятельства во внимание и своевременно оповещать меня о смене графика.

Олег Заварзин
Юрист

Если вы не знали о том, что Вам необходимо было выйти на работу и поэтому допустили прогул, то вашей вины в этом нет. Нужно указать в объяснении, что не были извещены о том, что вам предстоит выйти на работу, или о том, что вас во время не уведомили о не плановой смене и вы не смогли выйти на работу, так как допустим не смогли вернуться из другого города, где находились во время своих законных выходных. Нужно подробно описать все обстоятельства и ели есть возможность подтвердить документально, допустим приложить билеты на транспорт и т.д.