8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли проживание матери в квартире с несовершеннолетним ребенком,если мать там не прописана?

Доброе утро.У меня такой вопрос.Имеет ли право мать проживать с несовершенно летним ребенком в квартире где прописан ребенок,владельцем квартиры которой является ребенок и еще один человек?Мать в квартире не прописана,с отцом ребенка она никогда в браке не состояла.Ребенок находится на пятидневном обучении в кадетском корпусе,в квартире ребенок находится только в выходные дни и во время каникул.

, Светлана, г. Долгопрудный
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, имеет право, но с согласия законного представителя ребенка-собственника квартиры (ст. 209 ГК РФ, ст. 64 СК РФ). 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Долгопрудный

А если отец ребенка и второй владелец квартиры против ее проживания и регистрации ее там?как быть?

А если отец ребенка и второй владелец квартиры против ее проживания и регистрации ее там? как быть?

Светлана

В таком случае она не сможет там проживать. 

1
0
1
0
Олег Заварзин
Олег Заварзин
Юрист

Здравствуйте Светлана. Из вашего вопроса не совсем понятно собираетесь вы проживать в квартире постоянно или временно. В любом случае вы имеете право проживать вместе с ребенком в квартире или без него, собственником части которой он является. Если вы собираетесь жить в данной квартире постоянно, вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства, для этого Вам необходимо предоставить в паспортный стол свой паспорт, документы о собственности на квартиру, заявления собственников квартиры о том, что они не возражают и согласны на регистрацию Вас в квартире, а также ваше заявление о регистрации по месту жительства. Если вы проживаете в квартире не постоянно, но более 90 дней подряд, то Вам необходимо зарегистрироваться в квартире «временно», то есть по месту пребывания. Для этого нужны также все вышеуказанные документы и ваше заявление на регистрацию по месту пребывания. Если вы проживаете в квартире менее 90 дней подряд, то вам нет необходимости регистрироваться, достаточно лишь согласия собственников жилья. Все вопросы связанные с регистрацией регламентируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Долгопрудный

Это увы не себя я имею ввиду,а знакомую.Она там проживает постоянно без регистрации т.к.второй владелец против ее регистрации в квартире.Может ли владелец квартиры ее оттуда выгнать и не пускать ее в квартиру?

Если мать не лишена в отношении своего несовершеннолетнего ребенка родительских прав, она имеет право проживать в квартире, собственником части которой является ребенок, даже если второй собственник квартиры против. Иначе она не сможет заниматься воспитанием и содержанием ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте меня зовут Виктор, у меня умер отчим я там прописан по место жительства в доме, мать была
Здравствуйте меня зовут Виктор, у меня умер отчим я там прописан по место жительства в доме, мать была расписана с отчимом но она там не прописана по месту жительства, она имеет право на вступление на наследства
, вопрос №4012112, Виктор, г. Донецк
Право собственности
Правомерны ли требования матери и каковы юридические последствия данной ситуации для сторон?
Здравствуйте! Квартира приобретена на средства матери, но право собственности на квартиру было оформлено по договоренности сторон на совершеннолетнюю дочь. Дочь вложила свои собственные материальные средства в ремонт данной квартиры, сама занималась вопросами проведения данного ремонта, платит коммунальные платежи, помогает матери материально. Мать прописана в квартире. Дочь не собирается продавать данную квартиру и выписывать мать из нее. Однако, под надуманным предлогом, мать стала требовать от дочери передачи права собственности на данную квартиру ей...в противном случае, грозит через суд лишить ее данной недвижимости. Правомерны ли требования матери и каковы юридические последствия данной ситуации для сторон?
, вопрос №4011382, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли бабушке оформить опекунство над детьми?
Добрый день. У мужа есть племянники (15 и 10 лет), которые проживают с отцом, мать детей умерла. Отец уже почти 2 года не работает, пьет каждый день, деньги с пенсии детей пропивает. Детьми по факту занимается бабушка (бабушка работает). Возможно ли бабушке оформить опекунство над детьми? Бабушка старше 65 лет.
, вопрос №4011297, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет сдать комнату в общежитии но там проживает несовершеннолетний ребенок но не прописан, может ли бывший муж сдать комнату в аренду
Бывший муж хочет сдать комнату в общежитии но там проживает несовершеннолетний ребенок но не прописан,может ли бывший муж сдать комнату в аренду
, вопрос №4010941, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017