8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком законодательном акте прописано, что документ, который подписывается с двух сторон должен храниться в 2 экземплярах у каждой из сторон?

Наша организация подготовила документы в 2 экземплярах и подписала со своей стороны. Затем направила эти экземпляры в Москву. Один чтобы остался у них, другой, подписанный ими, чтобы вернулся к нам. Та, организация в Москве отказывается присылать наш экземпляр, мы хотим же направить официальное письмо с ссылкой на закон, что документ, подписанный двумя сторонами должен быть в двух экземплярах у каждой из сторон.

, Мария, г. Магнитогорск
Олег Заварзин
Олег Заварзин
Юрист

Мария здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно о каком документе идет речь. Если это договор между двумя сторонами, то обычно в самом договоре прописывается сколько экземпляров договора составлено, а также о том, что каждая из сторон получает свой экземпляр. То есть столько, сколько нужно сторонам. В законе о количестве экземпляров ничего не говорится. Чтобы получить более точный ответ нужно уточнить о каком документе идет речь.  

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Магнитогорск

Речь идёт о Форме №1 по учёту результатов интеллектуальной деятельности (утверждена Приказом Минюста РФ №173, Минпромнауки РФ №178 от 17.07.2003), и об Акте передачи научно-технического результата.

Оба этих документа составлялись с реквизитами двух сторон (Заказчик и Исполнитель) с расчётом на то, что второй экземпляр после подписания со стороны Заказчика (отправляли документы в Москву, так как Заказчик там) вернётся обратно к нам. Наша организация является соответственно Исполнителем.

Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Т.к. здесь фигурирует Заказчик и Исполнитель, то имеет место государственный (муниципальный) контракт и как я полагаю упомянутые  выше документы являются приложениями к нему. Далее, в контракте, как правило, (и данные формуляры являются типовыми) указывается, что «приложения являются его неотъемлемыми частями». И наравне с этим всегда присутствует пункт, что " контракт составлен в двух экземплярах, имеющих равную силу, для каждой из сторон". Таким образом, рекомендую Вам в вашем обращении сослаться на соответствующие пункты контракта и этого будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017