В каком законодательном акте прописано, что документ, который подписывается с двух сторон должен храниться в 2 экземплярах у каждой из сторон?

Наша организация подготовила документы в 2 экземплярах и подписала со своей стороны. Затем направила эти экземпляры в Москву. Один чтобы остался у них, другой, подписанный ими, чтобы вернулся к нам. Та, организация в Москве отказывается присылать наш экземпляр, мы хотим же направить официальное письмо с ссылкой на закон, что документ, подписанный двумя сторонами должен быть в двух экземплярах у каждой из сторон.

, Мария, г. Магнитогорск
Олег Заварзин
Юрист

Мария здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно о каком документе идет речь. Если это договор между двумя сторонами, то обычно в самом договоре прописывается сколько экземпляров договора составлено, а также о том, что каждая из сторон получает свой экземпляр. То есть столько, сколько нужно сторонам. В законе о количестве экземпляров ничего не говорится. Чтобы получить более точный ответ нужно уточнить о каком документе идет речь.

Мария
Клиент, г. Магнитогорск

Речь идёт о Форме №1 по учёту результатов интеллектуальной деятельности (утверждена Приказом Минюста РФ №173, Минпромнауки РФ №178 от 17.07.2003), и об Акте передачи научно-технического результата.

Оба этих документа составлялись с реквизитами двух сторон (Заказчик и Исполнитель) с расчётом на то, что второй экземпляр после подписания со стороны Заказчика (отправляли документы в Москву, так как Заказчик там) вернётся обратно к нам. Наша организация является соответственно Исполнителем.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Т.к. здесь фигурирует Заказчик и Исполнитель, то имеет место государственный (муниципальный) контракт и как я полагаю упомянутые  выше документы являются приложениями к нему. Далее, в контракте, как правило, (и данные формуляры являются типовыми) указывается, что «приложения являются его неотъемлемыми частями». И наравне с этим всегда присутствует пункт, что " контракт составлен в двух экземплярах, имеющих равную силу, для каждой из сторон". Таким образом, рекомендую Вам в вашем обращении сослаться на соответствующие пункты контракта и этого будет достаточно.