Может ли хозяйка собак требовать вернуть деньги, если не было письменного договора?
Здравствуйте! У мегя такая проблема! Моя знакомая разводит собак породы хаски и попросила меня забрать одного щенка с тем условием что если щенка не купят то щенка продадут мне его за 5 тысяч. В итоге за щенка мы отдали 5 тысяч и заводчики отдали метрику, спустя месяц мы продали щенка за 15 узнав об этом заводчики требуют оставшиемя 10 тысяч хотя метрика у нас имеют ли они на это право договора не какого не было заключено
Нет, не имеют.
Вы приобрели у них щенка, он перешел в вашу собственность (животные это объекты гражданского права), а у них прекратились какие-либо права на него. Грубо говоря, это стала ваша «вещь» и вы вольны распоряжаться ей по своему усмотрению, а возвращать разницу (10 т.р.) нет необходимости и каких-либо правовых оснований требовать возврата у них также не имеется.
Вы им скажите, обращайтесь в суд, пусть рассудит, но шансы с вас взыскать у них минимальны