Можно ли мужу запретить общение с ребенком до выяснения обстоятельств дела?

После суд.заседания по расторжению брака, через 4 дня, бывший муж пришел к жене под предлогом увидеть сына и избил жену. (Суд.мед осведетельствована, сломан нос, заявление участковому написано). После чего "посыпались" угрозы разного характера... Жена вынуждена была у расчитаться с работы и уехать из гортда, т.к боится за свою безопасность...

Угрозы продолжаются в соц.сетях. оскарбления...

1.Можно ли запретить ему общаться с ребенком до выяснения обстоятельств (по заявлению). И чем грозит жене это?

2.Как можно добиться осведетельствования на запрещенные препараты?

, Лика, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лика, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Лика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!