Можно ли повторно возбудить дело по исполнительному производству?

Можно ли заново возбудить ИП по задолжености, если было вынесено решение о закрытии ИП по ст.46, ч.1, п.3? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

Да, возможно.

=======================================================================

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

через полгода не ранее вы можете обратиться в осп с заявлением о возбуждение исполнительного производства