Какой срок установлен за неисполнение исполнительного листа приставами?

Добрый вечер. У застройщика отсудили некую сумму денег за несвоевременную сдачу дома и штраф.Передали в конце октября исполнительный лист судебным приставам. Уже июнь-исполнительный лист так и не был исполнен! Чуть ли не каждую неделю ходили к приставам. Сначала говорили приставы-денег нет на счетах,потом сказали что несколько квартир в ещё одном не сданном доме было конфисковано приставами и дали застройщику 2 недели для добровольной выплаты всех долгов(их более 30). Спустя 2 недели нам было сказано,что должник отказался выплачивать и квартиры поставили на торги. Спустя месяц мы снова пришли к приставам и нам сказали,что застройщик узнав о таком количестве удовлетворивших судом исков,продал свои квартиры и подвальной помещение кому-то другому.хотя дом,в котором конфисковали квартиры был сдан намного позже,чем у нас состоялся суд. Какие сроки установлены для исполнения приставами исп.листа?! Уже 8й месяц пошёл,а по слухам застройщик ещё собрался строить дом в нашем городе.. заранее благодарна

, Светлана, г. Липецк
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

2 месяца, есть у приставов, чтобы возбудить производство. После этого можете регулярно требовать исполнения решения, вплоть до обращения в органы прокуратуры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У приставов нет сроков на исполнение требований по исполнительным листам. Если Вы считаете что приставы плохо работают, либо может не все действия предприниматю для исполнения требований по исполнительному листу то можете написать жалобу на имя старшего пристава исполнителя. А что по запросам по счетам Застройщика? пристав делал запросы на счета? Если Застройщик продает имущество он же получает деньги не наличкой, а на какие-то счета...

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Статьей 36 ФЗ установлен срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе, который составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства, о котором пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

К сожалению, на практике эти сроки приставами не соблюдаются, и производство может длится не только несколько месяцев, но и несколько лет.

Статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, согласно которым исполнительный лист может быть предъявлен в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

А согласно статье 22 Закона, этот срок прерывается, когда:

— исполнительный лист предъявлен к исполнению;

-должник частично исполнил требования.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного листа возобновляется, и то время, в течение которого шло исполнительное производство, в общий срок не засчитывается.

Также, должник имеет право попросить рассрочку исполнения требований, и в таком случае правила о соблюдении сроков на него не распространяются.

Исходя из своего личного профессионального опыта, могу посоветовать следующие действия: во-первых, вам необходимо регулярно интересоваться у пристава-исполнителя ходом производства, как минимум еженедельно требовать у него отчета о произведённых им действиях (если проведены запросы, то необходимо требовать распечатку этих самых запросов и ответов на них);

во-вторых, если дело не сдвигается с мертвой точки, необходимо обратиться письменно к руководителю Отдела службы судебных приставов с одновременным извещением прокуратуры. Письмо примерно такого содержания: просьба дать разъяснения о ходе исполнительного производства с обязательным извещением прокуратуры (реквизиты вашей прокуратуры) и меня. Письмо необходимо отправить и в Отдел, и в прокуратуру заказными письмами с уведомлением;

в-третьих, письмо, направленное в прокуратуру, можно дополнить разъяснением: расписать всю ситуацию, описать все произведённые приставом действия на текущий момент, приложить копии полученных от пристава бумаг, с просьбой проконтролировать выполнение приставом таким-то своих обязательств .

Ваше обращение будет рассмотрено прокуратурой в обязательном порядке, и дело сдвинется с мертвой точки.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

По ФЗ Об исполнительном производстве срок 2 месяца, но видно, застройщик в ващем случае начал хитрить. Узнайте у приставов, возможно, дело затянулось из-за того, что суд приостановил исполнительное производство. Поэтому и застройщик ведет себя так и имеет возможность продавать свои квартиры еще раз.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.