8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия полиции об отказе в возбуждении уголовного дела?

Полгода назад переехали в общежитие с отдельными комнатами и общим коридором, сделали ремонт, поменяв входную дверь и окна. Одна соседка оказалась пьющей женщиной, которая периодически уходит в запои и в это время очень агрессивна. Так, в один день она набросилась на мою дверь и исколотив её кулаками, требуя от меня убираться в общем коридоре. Я вызвала полицию и приложила чек на сумму стоимости двери 5 000 руб.. Полиция отказалась возбуждать угол. дело по ст. 167 и выписали ей административный штраф за нецензурные выражения. Через две недели снова та же ситуация: она снова набрасывается на мою дверь и уже ногами настучала по ней, чем окончательно испортила дверь: много глубоких вмятин по всей двери (дверь китайская дешёвая) и стала плохо закрываться. Снова вызываю полицию и та же история: дело не возбуждают, говорят ущерб незначительный. А у меня 3 детей (двое несовершеннолетних), не работаю - сижу с сыном 6-ти лет (ждём места в садике уже полгода), с мужем не живём, он не помогает. Работает только один старший сын (20 т.р.) Получаю социальное пособие на детей (малоимущ). Ремонт делали по частям: по накоплению ден. средств. Вопрос: правомерны ли действия полиции? Если нет, то как мне требовать завести уголовное дело по ст. 167 и требовать возмещения ущерба? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Честно говоря, в Вашей ситуации действия сотрудников полиции не очень понятны. Если деяние Вашей обидчицы не тянет на статью 167 УК РФ в виду незначительности ущерба, ее надо привлекать к административной ответственности по статье 7.17. КоАП РФ. Приведу статью: 

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вы, в принципе, можете обратиться в суд и потребовать возмещение ущерба. Но в суде надо будет привести доказательства (например, свидетельские показания) того, что именно данная женщина повредила Вашу дверь.

1
0
1
0

Действия сотрудников полиции, в соответствии со статьей 53 ФЗ «О полиции» могут быть обжалованы Вами в вышестоящий орган полиции или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

1
0
1
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Достаточно стандартная практика, когда полиция выдает отказ в возбуждении уголовного дела… Вам рекомендую обжаловать отказ в прокуратуру (а лучше сразу в районный суд в порядке ст. 125-126 УПК РФ). А возместить ущерб можно будет: а) Если возбудят всё таки уголовное дело, вы имеете право на подачу гражданского иска в уголовном деле и возмещение материального ущерба ущерба (в том числе и юр. услуг, и услуг по демонтажу и установке двери);

б) можете взыскать ущерб в рамках гражданского производства путем предъявления искового заявления  ч.1 ст 1064 ГК РФ: " Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Если по итогам сообщения о преступлении Вам выпишут отказник, то используйте материалы проведенной проверки в гражданском процессе (факт причинения вреда двери установлен ранее, раз Вашу соседку все же привлекли к административной отвественности) — это поможет Вам с доказательственной базой в гражданском процессе...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 06.06.2017