Правомерны ли действия полиции об отказе в возбуждении уголовного дела?

Полгода назад переехали в общежитие с отдельными комнатами и общим коридором, сделали ремонт, поменяв входную дверь и окна. Одна соседка оказалась пьющей женщиной, которая периодически уходит в запои и в это время очень агрессивна. Так, в один день она набросилась на мою дверь и исколотив её кулаками, требуя от меня убираться в общем коридоре. Я вызвала полицию и приложила чек на сумму стоимости двери 5 000 руб.. Полиция отказалась возбуждать угол. дело по ст. 167 и выписали ей административный штраф за нецензурные выражения. Через две недели снова та же ситуация: она снова набрасывается на мою дверь и уже ногами настучала по ней, чем окончательно испортила дверь: много глубоких вмятин по всей двери (дверь китайская дешёвая) и стала плохо закрываться. Снова вызываю полицию и та же история: дело не возбуждают, говорят ущерб незначительный. А у меня 3 детей (двое несовершеннолетних), не работаю - сижу с сыном 6-ти лет (ждём места в садике уже полгода), с мужем не живём, он не помогает. Работает только один старший сын (20 т.р.) Получаю социальное пособие на детей (малоимущ). Ремонт делали по частям: по накоплению ден. средств. Вопрос: правомерны ли действия полиции? Если нет, то как мне требовать завести уголовное дело по ст. 167 и требовать возмещения ущерба? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Честно говоря, в Вашей ситуации действия сотрудников полиции не очень понятны. Если деяние Вашей обидчицы не тянет на статью 167 УК РФ в виду незначительности ущерба, ее надо привлекать к административной ответственности по статье 7.17. КоАП РФ. Приведу статью:

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вы, в принципе, можете обратиться в суд и потребовать возмещение ущерба. Но в суде надо будет привести доказательства (например, свидетельские показания) того, что именно данная женщина повредила Вашу дверь.

Действия сотрудников полиции, в соответствии со статьей 53 ФЗ «О полиции» могут быть обжалованы Вами в вышестоящий орган полиции или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Достаточно стандартная практика, когда полиция выдает отказ в возбуждении уголовного дела… Вам рекомендую обжаловать отказ в прокуратуру (а лучше сразу в районный суд в порядке ст. 125-126 УПК РФ). А возместить ущерб можно будет: а) Если возбудят всё таки уголовное дело, вы имеете право на подачу гражданского иска в уголовном деле и возмещение материального ущерба ущерба (в том числе и юр. услуг, и услуг по демонтажу и установке двери);

б) можете взыскать ущерб в рамках гражданского производства путем предъявления искового заявления  ч.1 ст 1064 ГК РФ: " Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Если по итогам сообщения о преступлении Вам выпишут отказник, то используйте материалы проведенной проверки в гражданском процессе (факт причинения вреда двери установлен ранее, раз Вашу соседку все же привлекли к административной отвественности) — это поможет Вам с доказательственной базой в гражданском процессе...