Осложнение после лечения зуба

Добрый день.

В процессе протезирования зуба, появился насморк заложенность носа. Отоларинголог поставил диагноз — гайморит, вероятно из-за верхнего зуба, который находился в процессе лечения.

Стоматолог решил — зуб нужно удалить. Но после удаления и параллельного лечения гайморита, насморк не ушел и боли не прошли.

Отоларинголог посоветовал сделать компьютерную томографию, которая показала, что в гайморовой пазухе находится фрагмент пломбировочного материала (3,6 на 2,3 мм), возможно, из-за плохой прочистки во время лечения. Также, вероятно, образовалась киста. Сейчас требуется комплексное лечение и может быть хирургическое вмешательство.

Подскажите пожалуйста, существует ли какая-то юридическая основа для привлечения стоматологии к ответственности и к возмещению затрат на дальнейшее лечение?

Если существует, то в каком порядке и виде лучше сформулировать претензию?

Большое спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае нужно подтвердить, что осложнения возникли вследствие ненадлежащего качества стоматологической услуги. Таким подтверждением на стадии претензии может быть заключение другой стоматологической клиники и снимки, на которых видно остаток пломбировочного материала.

Претензию надо направить в письменном виде, в двух экземплярах, на одном просить поставить отметку о принятии. Если ставить не будут — претензию нужно отправить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В претензии нужно ссылаться на закон о защите прав потребителей и положения Гражданского кодекса РФ в части возмещения вреда здоровью. Описать в рамках консультации формулировки проблематично, т.к. это довольно объемно, плюс составление документа — отдельная услуга.

Если вам ответят отказом или вообще не ответят, нужно будет обращаться в суд. Можно подать по своему месту жительства, пошлину не платите. До обращения в суд желательно направить жалобу в Росздравнадзор по факту оказания некачественной услуги. Судя по всему, вы лечились платно, не по полису ОМС, поэтому в страховую компанию с жалобой не отправляю — туда жалуются в случаях, когда лечатся по полису. До суда также можно получить заключение экспертизы о причинах, повлекших последствия, либо можно прямо в суде ходатайствовать о проведении суд. мед. экспертизы. Если она подтвердит вину ответчика, стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика, также сможете взыскать компенсацию морального вреда и свои расходы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если речь идет о платных медицинских услугах, необходимо обратиться к соответствующим правилам, регулирующим порядок их оказания.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг:
VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг
31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

Т.е. Вы вправе предъявить претензию в т.ч. со ссылкой на статью 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае отказа в ее удовлетворении вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Юридической основой для привлечения стоматолога к ответственности и к возмещению затрат на дальнейшее лечение является ФЗ «Об охране здоровья граждан», Закон РФ «О защите прав потребителей». Если Вы желаете обратиться с претензией, Вам целесообразно в письменной форме изложить подробно все обстоятельства и направить указанную претензию, указав при этом Ваши материальные требования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если существует, то в каком порядке и виде лучше сформулировать претензию?

Ирина

Добрый вечер.

Претензия у вас будет с требование о компенсации морального вреда и возмещении понесенных убытков на лечение

Отоларинголог посоветовал сделать компьютерную томографию, которая показала, что в гайморовой пазухе находится фрагмент пломбировочного материала

Ирина

Потребуется провести экспертизу, которая установит причинно-следственную связь, в связи с лечением фрагмент оказался в гайморовой пазухе или нет (считаю, что да, но  я не эксперт). Если будет установлено, что да, тогда вправе требовать компенсацию.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В случае, если откажутся добровольно выплачивать средства, то придется обращаться в суд с иском о взыскании средств, также сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50 % от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию отдаете нарочно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении. срок ответа 10 дней. если средства не поступят и не будет ответа, далее уже суд.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Также обращаю Ваше внимание, что в случае, если вина лечебного учреждения в причинении вреда доказана не будет, то с Вас возможно взыскание судебных расходов (на экспертизу и представителя противоположной стороны). Рекомендую максимально подготовиться к суду, собрав доказательства (медицинские записи, карты, рентгеновские снимки и т.п.), в том числе подтверждающие, что вещество — это точно пломбировочный материал, и появился он только после лечения в данной клинике, ранее его не было и в идеале, что гайморит тоже ранее не диагностировался