Как получить повторное Свидетельство о временном убежище?

я гражланка Украины.Сама из ДНР.Я нахожусь на территории РФ почти три года. Два года назад оформила Временное Убежище.Устроилась официально. Подготавливала документы на РВП.но случилось так,что тяжело заболела моя мама(находилась в коме).Она живет на территории ДНР.мне в срочном порядке надо было уехать к ней.Чтобы вернуть свой украинский паспорт,я написала отказ от ВУ.могу ли я сейчас повторно оформить ВУ или мне откажут в его предоставлении???

, елена, г. Сургут
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Повторно можете подавать документы, не откажут, но сейчась очень редко предоставляют ВУ

Так как Вы утратили ВУ, а не лишились

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;
в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

20. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Удачи Вам