Иван, добрый день.
Данная ситуация не охватывается действием ч. 3 ст. 327 УК РФ
Здесь стоит исходить из следующего
Нормы ФЗ «О безопасности дорожного движения» на тот период времени предусматривали, что
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
В свою очередь в пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
Исходя из положений приведенных норм, водитель, являющийся гражданином РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
Таким образом, на тот период времени Вам грозило привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Как пример из практики
Постановление Нижегородского областного суда от 28.01.2016 N 4а-136/2016
В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений.
При отсутствии таковых лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.
Данное положение вступает в силу только с 01 июня 2017 года (ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 года N 92-ФЗ).
Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.
В силу п. п. «b» п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут у <адрес> водитель Ж.Д.А. управлял транспортным средством "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение ВАН 293738, выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
По факту управления Ж.Д.А. транспортным средством, не имеющим при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами ДД.ММ.ГГГГ инспектором полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области был составлен протокол <адрес> об административном правонарушении за нарушение требований п. 2.1.1 ПДД РФ и ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области вынесено постановление, которым Ж.Д.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Кроме того, при таких обстоятельствах, с учетом того, что Ж.Д.А., является гражданином Российской Федерации, не является лицом постоянно или временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, государством национальной (гражданской) принадлежности Ж.Д.А. является Российская Федерация, следовательно, национальными документами для него являются документы, выданные компетентными органами Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации, все иные документы, выданные ему на территориях других государств и являющихся для них национальными, являются иностранными документами и подлежат использованию на территориях этих государств, судья Богородского городского суда Нижегородской области и судья Нижегородского областного суда обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях Ж.Д.А. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы заявителя о том, что Ж.Д.А. является гражданином Российской Федерации и имеет право управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, являлись предметом тщательной проверки судьей городского и областного суда и были обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку, водительское удостоверение Ж.Д.А., выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям, предъявляемым к национальным водительским удостоверениям положениями Конвенции о дорожном движении от ДД.ММ.ГГГГ.
Представленное сотрудникам полиции иностранное водительское удостоверение не давало Вам право на управление транспортным средством.
но приговор то свежий. От 2016 года.