Может ли следователь брать показания после решения суда?

Меня осудили по статье 166 ч.1 угон.Суд вынес наказание ввиде штрафа.Штраф оплатил без просрочки,чеки принёс.Прошло уже почти 3 года.Несколько дней назад приезжали следователи к родителям по моему старому месту прописки,оставили номер телефона.Я им позвонил спросил в чём дело,мне ответили что следователь хочет взять показания по старому моему делу.Один собирается приехать из области в Питер для встречи со мной.Как быть?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Руслан! Только в случаях, описанных ниже.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.
5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Руслан. Соглашаться или нет на просьбу следователя о даче показаний — это Ваше право, так как в данном случае Вас вызывают неофициально.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ вызов на допрос осуществляется путем направления повестки, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Нет ничего не боюсь, просто сама ситуация не понятна.Ведь вроде бы срок давности по данному наказанию ст.166 ч.1 составляет 2 года.Вот меня это и удивляет.

Руслан

Может у Вас хотят выяснить информацию о каких-либо лицах (где искать, как выглядят и т.д.), которые не связаны конкретно с Вашим уголовным делом. Иными словами допрос не обязательно будет касаться именно Вас.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ясно.Спасибо большое за ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы чего то боитесь?  Второй раз за одно и тоже преступление осудить не могут. Встретьтесь со следователем и дайте показания. Возможно он хочет допросить  Вас свидетелем по другим эпизодам,  в которых Вы не участвовали.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет ничего не боюсь,просто сама ситуация не понятна.Ведь вроде бы срок давности по данному наказанию ст.166 ч.1 составляет 2 года.Вот меня это и удивляет.

Нет ничего не боюсь, просто сама ситуация не понятна.Ведь вроде бы срок давности по данному наказанию ст.166 ч.1 составляет 2 года.Вот меня это и удивляет.

Руслан

Срок давности уголовного преследования здесь ни при чем. Вы наказание исполнили,  судимость погашена. Видимо это какая то оперативная комбинация с целью расшевелить Вас на предмет общения с подельниками,  а может дело было выделено в отдельное производство в отношении неустановленного лица или еще что нибудь. Прошло три года. Можете говорить,  что ничего не помните и все, а что помнили есть в уголовном деле.