Как правильно оформить в собственность земельный участок, если оформление приостановлено?

Добрый вечер!

Мы в 2015 году купили земельный участок. Начали оформлять, нам приостановка. Продавец оказался в браке и нужно было согласие второго супруга(он отсутствует брак был фиктивный). В 2016 году по суду их развели, но без раздела имущества. Подали документы, нам опять приостановка. Теперь они (продавцы) предлагают нам написать доверенность на этот земельный участок. Как быть? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Доверенность вас не спасет, тем более сами себе не сможете продать земельный участок по доверенности, необходимо ее оформлять на третье лицо. При подаче договора купли-продажи, подписанного доверенным лицом, Росреестр также приостановит регистрацию перехода права без согласия бывшей супруги. Продавцу необходимо обратиться к бывшей супруге, чтобы она подписала у нотариуса согласие на отчуждение земельного участка. Иначе придется вам расторгать договор и требовать от продавца возврата денежных средств.

Марина
Клиент, г. Самара

А что нам можно еще сделать? Может дарственную, или чрез суд. спасибо

При дарении также необходимо будет получить согласие бывшей супруги.Ведь она имеет  право на половину имущества, приобретенного в браке. Необходимо получать ее согласие, при этом продавцу, возможно придется поделиться с ней вырученными деньгами.