Хотела бы получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка

Нужны документы, подтверждающие постоянство проживания на территории РФ.Может ли таким документом быть справка из ВУЗА о том,что обучаюсь там очно,аттестат об окончании школы в РФ?Может таким документом стать сохранившаяся регистрация за последние два года проживания в РФ?

Также у меня есть дедушка,гражданин РФ.Может будет проще подавать заявления для признания носителем русским языком прикрепив его документы о постоянстве проживания на территории РФ?Какие это могу быть документы?И какие документы могу подтвердить наше родство?(у нас с ним одна фамилия)

, Мария, г. Одинцово
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Уважаемая Мария!

Получить гражданство вы можете если у вас уже есть ВНЖ. Как носитель языка большинство сотрудников УФМС, не рекомендуют подавать документы. Но вы можете попробовать. Обратитеть в территориальный орган УФМС.

Носитель русского языка должен:

Являться совершеннолетним, т е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.

Владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой, а также в культурной сферах.

Ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

либо

Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;

ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Документы для признания носителем русского языка:

При обращении иностранного гражданина или лица без гражданства в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка территориального органа Федеральной миграционной службы России он должен представить:

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Данный документ должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования.

Заявление о признании носителем русского языка.

Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России

Миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или иной документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны.

Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

При этом перечень необходимых для этого документов при подаче заявления о признании носителем русского языка в значительной степени зависит от особенностей жизненной ситуации потенциального носителя русского языка.

Факт постоянного проживания на территории России может быть подтвержден, например, копией карточки регистрации (карточки прописки), поквартирной карточки, выпиской из домовой книги, военным билетом с отметками о нахождении на воинском учете, каким-либо иным документом, подтверждающим постановку на воинский учет, видом на жительство в России (на имя родственника заявителя по прямой восходящей линии) или другим документом, подтверждающим постоянное проживание человека на территории России.

Если указанные документы, отсутствуют, то для подтверждения факта постоянного проживания могут быть представлены копии документов Архивного фонда РФ, выписки из архивных документов, архивные справки, а также иные архивные документы.

Если потенциальный носитель русского языка имеет вид на жительство в РФ и регистрацию по месту жительства, т. е. имеет право постоянного проживания на территории страны, то никаких других, кроме вида на жительство в РФ, документов, подтверждающих наличие условия для признания его носителем русского языка в части постоянного проживания на территории России ему представлять не нужно.

Всем другим категориям иностранных граждан и лиц без гражданства указанные документы представить необходимо.

Документы, подтверждающие родственную связь

Представляются в случае, если заявление о признании носителем русского языка подается на основании факта постоянного проживания родственника заявителя по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации, либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Документами, подтверждающими родственную связь по прямой восходящей линии, могут являться, например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти родственника, свидетельство об усыновлении и др.

Если указанные документы, отсутствуют, то для подтверждения родственной связи могут быть также представлены архивные документы.

С общими требованиями к оформлению документов по вопросам гражданства РФ, их копий, перевода на русский язык и легализации можно ознакомиться в статье нашего сайта:

Документы на гражданство:

Заявление установленной формы о приеме в гражданство РФ на бумажном носителе в двух экземплярах.

Документы, удостоверяющие личность заявителя, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства) — национальный паспорт и (или) вид на жительство.

Квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 3500 рублей за прием в гражданство РФ.

Личные фотографии в трех экземплярах размером 3х4 сантиметра.

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

Такими документами могут, например, являться, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о доходах физического лица, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета и др.

Решение о признании носителем русского языка.

Данное решение выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства после проведения собеседования в комиссии по признанию носителем русского языка территориального органа Федеральной миграционной службы России.

Документ уполномоченного органа государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его выход из имевшегося гражданства либо документ, который подтверждает невозможность отказа от него в силу независящих от заявителя причин.

Представляется исключительно иностранными гражданами (но не лицами без гражданства).

Невозможность отказа от гражданства иностранного государства может быть подтверждена одним из следующих документов:

документом, который подтверждает, что иностранный гражданин обратился с заявлением о выходе из имеющегося у него гражданства в установленном национальным законодательством порядке, но по его заявлению в установленный срок не было принято соответствующее решение;

документом, который подтверждает, что в соответствии с национальным законодательством государства гражданской принадлежности иностранного гражданина выход из имеющегося гражданства не допускается;

решением уполномоченного органа государства гражданской принадлежности иностранного гражданина об отказе в выходе из имеющегося гражданства.

Документ, подтверждающий изменение заявителем фамилии, имени и (или) отчества – представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои личные данные.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Одним из условий приобретения гражданства Российской Федерации в порядке ч.2.1 ст.14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ» вот ее текст:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

является отказ от имеющегося гражданства.

Я бы на вашем месте прежде чем начать что-то делать озаботился бы этим вопросом, если у вас имеется иностранное гражданство. Как показывает практика это очень сложный вопрос. Другое дело, если вы сейчас — лицо без гражданства.

Остались вопросы пишите и удачи!