Как правильно произвести взыскание неустойки по ДДУ?

Добрый день! Я приобрела квартиру в августе 2016 года в новостройке (68,16м2 - 3435264,00 рубля) с привлечением бюджетной субсидии (925000,00р.), ипотечного кредита (2450000,00р.). По ДДУ срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 31.12.2016, передача ключей собственникам 1 квартал 2017 года. В январе ко мне пришло заказное письмо, в котором меня уведомили о продлении срока строительства до 2 квартала 2017 года и пригласили для подписания допсоглашения. Я его не подписала. Сейчас дом до сих пор не введён в эксплуатацию. Ко мне пришло еще одно уведомление, строительство завершено, записаться на подписание акта приема-передачи после 25.06.17. А также по фактическим обмерам моя квартира увеличилась на 4,24 м2 и мне необходимо доплатить 213000 рублей. Моя квартира стала 72,4м2. При разговоре с директором он мне дал понять, что неустойку они платить за просрочку не будут. Чтобы подписать акт приемки я должна подписать оба допсоглашения (на продление срока и увеличение площади). По договору есть пункт, что возможно изменение площади, но количество метров или процент не прописан. Что возможно взыскать с застройщика в моей ситуации?

  • ДДУ0001
    .jpg
  • ДДУ0002
    .jpg
  • ДДУ0003
    .jpg
  • ДДУ0004
    .jpg
  • ДДУ0005
    .jpg
  • ДДУ0006
    .jpg
  • ДДУ0007
    .jpg
  • ДДУ0008
    .jpg
  • ДДУ0009
    .jpg
  • ДДУ0010
    .jpg
  • Уведомление о завершении строитель~
    .jpg
  • Уведомление о переносе срока
    .jpg
  • допсоглашение
    .jpg
, Харченко Ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Ирина Николаевна, добрый вечер! Вы имеете право на получение неустойки с застройщика, а в слуае отказа от добровольной выплаты, также и на штраф в рвазмере 50 %, и на компенсацию морального вреда..

Кроме того, прежде чем подписать акт посетите свою квартиру и произведите тщательный осмотр помещения. Если обнаружены неполадки, то надо написать специальный акт осмотра, и не принимать жилье до устранения недочетов застройщиком.