8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могули я вернуться в Отпуск по уходу за ребенком до трех лет из новой организации

Добрый день! Подскажите могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком если начался он в одной организации, потом я от туда уволилась"по собственному желанию" и сейчас работаю на новом месте. Могу я с нового места опять уйти в Отпуск по уходу за ребенком до трех лет(ребенку 2,5)

, Юлия, г. Нижний Новгород
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно можете уйти в отпуск по уходу за ребенком это право предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Вероника.

0
0
0
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ). При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — прогула. Прогул — отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Увольнение работника за прогул относится к дисциплинарным взысканиям (ст. 192 ТК РФ). При этом при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Также согласно ст. 81 ТК РФ работодатель не вправе уволить по собственной инициативе работника в период его пребывания в отпуске.
Приморский краевой суд в Определении от 03.05.2012 по делу N 33-4035 указал, что неправомерно увольнять работницу, работающую на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так как факт работы в период отпуска на указанных условиях не отменяет названный отпуск.
То есть из вышеприведенных норм законодательства следует, что, если женщина и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, она также продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть в периоде, при котором согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя.
Если работница вновь хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, то, полагаем, ей следует письменно уведомить работодателя о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня и продолжении полноценного отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места - до достижения ребенком трех лет
Добрый день . Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность , с сохранением рабочего места - до достижения ребенком трех лет
, вопрос №3965838, Александра, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зайти в поезд проводить ребенка 14 лет
Могу ли я зайти в поезд проводить ребенка 14 лет
, вопрос №3965638, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос, сколько по заеону он должен платить алиментов на меня и двоих детей?
Добрый день.Отец моих двоих детей работает вахтовым методом с графиком 2/2 официальная зарплата 80 000 межвахта не оплачивается. Я нахожусь в декретном отпуске,младшему ребенку 10 месяцев.Вопрос,сколько по заеону он должен платить алиментов на меня и двоих детей?
, вопрос №3965589, Алена, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте ребенку 17 лет учится сделала тату сокурсница без диплома без моего согласия могу я ее привлечь к уголовной или адм ответственноси?
Здравствуйте ребенку 17 лет учится сделала тату сокурсница без диплома без моего согласия могу я ее привлечь к уголовной или адм ответственноси?
, вопрос №3965540, Наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Муж ушел на сво, до этого момента проживали вместе, общий ребенок 6 лет
Муж ушел на сво, до этого момента проживали вместе, общий ребенок 6 лет. Оставил нас гололными, без материальной поддержке
, вопрос №3965481, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2017