Должен ли опекун сообщать в пенсионный фонд, что уходит в армию?

Добрый день!

В нашей семье есть ребенок-инвалид, на сына оформили опекунство (т.к.он пока не работает. чтобы получать 1200руб). Его на днях забирают в армию.

1. должен ли он сообщать в пенсионный фонд, что уходит в армию?

2. может ли быть опекуном вместо него сестра 14 лет (остальные в семье все работающие).

Спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Ольга!

Ваш сын обязан сообщить о том, что он может исполнять обязанности опекуну в отдел опеки и попечительства.

Нет, сестра его быть опекуном не может, поскольку является несовершеннолетней.

Статья 36 Гражданского кодекса РФ:
Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.