Ортодонт не подошел грамотно к способу лечения

Обратилась к ортодонту исправить ошибки предыдущего врача. Установили мне брекиты только на верхнюю челюсть. Проходила я так год, нужно было уже снимать по срокам поставленным ею изначально, но ортодонт сказала, что нижняя челюсть у нас разъехалась, надо еще и на нижнюю поставить брекиты предварительно удалив пару зубов, и еще так год ходить.

Попала на консультацию к другому врачу, он объяснил, что план лечения не был установлен комплексно, из-за чего возникла такого рода ситуация. Могу ли я на нее подать в суд или получить какую-либо компенсацию, если лечение не довести до конца? Продолжать с ней лечение попросту боюсь, потому что могут возникнуть проблемы с челюстью, которые уже будет не исправить. На данном этапе уже и так нижняя челюсть стала выпадать вперед, если я ее сама целенаправленно не фиксирую.

, Анастасия, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Ответ на вопрос о том возможно ли взыскать в данном случае компенсацию зависит от того, действительно ли качество медицинской услуги не соответствует условиям договора, а при отсутствии в договоре таких условий — требованиям, предъявляемым к медицинским услугам соответствующего вида (п. 27 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). В большинстве случаев такой ответ может дать только специалист, обладающий специальными познаниями в области медицины — эксперт.

Если услуга действительно была оказана с нарушением требований к качеству, то очевидно, что Ваши права, как потребителя, были нарушены. В этом случае Вы вправе обратиться в суд и требовать полного возмещения убытков в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 того же закона. При этом, Вы можете до суда обратиться в клинику с претензией, в которой будут изложены Ваши доводы и требования соответствующей компенсации. В случае отказа от добровольного исполнения этих требований и при условии удовлетворения их судом Вы будете вправе дополнительно требовать выплаты штрафа (50% от суммы иска) в порядке п. 6 ст. 13 того же закона.

Надеюсь, что смог Вам помочь.