8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСН - каковы права и обязанности собственников, не являющихся членами ТСН?

Подскажите пожалуйста, где можно почитать про права и главное обязанности собственников недвижимости НЕ вступивших в Товарищество Собственников Недвижимости. По всей той информации что я нашел, получается что они имеют все права членов ТСН, могут предъявлять требования к правлению ТСН, но при этом не несут перед ТСН никаких обязательств, в том числе финансовых (целевые и членские взносы)?

, Максим, г. Москва
Наталья Милюкова
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день! 

Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме закреплены в ст. 143.1 ЖК РФ, согласно которой, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день! Касательно прав вопросов нет; с данной статьей ЖК я хорошо знаком. Но каковы обязанности собственников, не являющихся членами товарищества?

Уточню: если ТНС не может требовать взносы с собственников, не являющихся членами товарищества, то какой смысл вступать в ТСН? При том что права у всех одинаковые, а платят взносы на развитие/содержание общего имущества только члены ТСН.

Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  В силу ст. 30 ЖК  РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а ТСН на основании ст. 137 того же Кодекса вправе определять смету доходов и расходов, в том числе на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом, статьей 155 ЖК РФ предусмотрена равная обязанность всех собственников жилья оплачивать такие расходы.Правилами содержания общего имущества для собственников помещений, не являющихся членами ТСН, органы управления ТСН устанавливают плату только за содержание и ремонт жилого помещения в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, что соответствует требованиям ч. 1 ст. 156 ЖК РФ.Согласно п. 8 ст. 138 ЖК РФ ТСН представляет законные интересы собственников помещений в доме без специальной доверенности, в силу полномочия, основанного на законе; вправе вступать в правоотношения с третьими лицами, действуя таким образом от имени всех собственников помещений, а не только от имени членов товарищества. Следовательно, не являясь членом ТСН, собственник помещений не имеет права участвовать в общих собраниях членов ТСН и влиять на решения, принимаемые его коллегиальными органами управления по управлению и/или содержанию общим имуществом дома, что не лишает его права обжаловать в судебном порядке такие решения в случае, если ими нарушены его права и/или законные интересы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какова государственная пошлина?
Здравствуйте.просрочились права в 2020.на данный момент они утеряны.будет ли штраф при обращении в ГИБДД на замену прав?и какова государственная пошлина?. спасибо
, вопрос №3910524, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Может ли он подать на налоговый вычет и получить его не являясь собственником?
Доброй день. Хочу получить налоговый вычет ,купили квартиру. Она оформлена на меня,но я не работаю в декрете, работает супруг. Может ли он подать на налоговый вычет и получить его не являясь собственником?
, вопрос №3910229, Диана, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я военнослужащий по контракту, меня заставляют снять тонировку с авто на котором я езжу хотя не являюсь собственником, имеют ли право меня наказать на службе?
Я военнослужащий по контракту, меня заставляют снять тонировку с авто на котором я езжу хотя не являюсь собственником, имеют ли право меня наказать на службе?
, вопрос №3909138, Игорь, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте ушёл от погони машину бросил открытую в ней все документы паспорт права и тд в лесу, сам скрылся
Здравствуйте ушёл от погони машину бросил открытую в ней все документы паспорт права и тд в лесу, сам скрылся приехал через пару дней машину забрал видел что катали пальцы в ней и машину закрыли, что будет и могу ли купить билет на поезд по России розыска не будет? Собственник я
, вопрос №3908680, Жора, г. Москва
Все
Здравствуйте Я являюсь участником антимонопольного дела заявитель
Здравствуйте. Я являюсь участником антимонопольного дела (заявитель). Мне прислали копию о возбуждении дела (я заявитель) и в ней указано, что лицо, против которого возбуждено дело, то есть ответчик должен явиться на дело о рассмотрении 21.11.2023 обязательно! Вопрос такой: в течение какого времени, антимонопольная служба УФАС должна уведомить лицо (ответчика), о возбуждении против него дела о нарушении административного права (в данном случае - не маркированная реклама) после возбуждения дела и когда уведомить ответчика о явке на рассмотрение дела? И каким образом (заказное письмо, e-mail)?
, вопрос №3908066, Helena, г. Вологда
Дата обновления страницы 06.06.2017