Имеют ли право отказать в декрете, если я работаю на декретном месте?

Работаю на декретном месте. Основной сотрудник выходит в сентябре 2017г.. -Сама я ухожу на больничный по беременности и родам с 07.06.2017 - 24.10.2017. Потом хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Имеют ли мне право в этом отказать, если я успею оформить отпуск до выхода основного сотрудника?

, Наталья, г. Серпухов

Итак, в Вашей ситуации, согласно ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., работодатель не может препятствовать Вам уйти в отпуск по беременности и родам, но, в связи с выходом на работу основного работника, трудовой договор с Вам будет расторгнут по ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ. Но, если основной работник по каким-либо причинам выйдет на работу после Вашего выхода из отпуска по беременности и родам, то работодатель не вправе препятствовать Вашему уходу в отпуск по уходу за ребенком.