Могу ли я уволиться без отработки, имея несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.Могу ли я уволиться без отработки имея несовершеннолетнего ребенка и какие документы для этого необходимы?

, Оксана, г. Асбест
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению, сам по себе факт наличия у Вас несовершеннолетнего ребенка не является основанием для отступления от требований Трудового кодекса РФ о предупреждении работодателя об увольнении за две недели.

Однако, в соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Перечень случаев, которые вызывают невозможность продолжения работы является открытым. Поэтому, если Ваш работодатель сочтет Ваши обстоятельства таковыми, то Вы можете уволиться в указанный Вами в заявлении день.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению наличие несовершеннолетнего ребенка не дает вам права на увольнение без отработки.Есть иные основания.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)