8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли предоставлять замену на время гарантийного ремонта холодильника?

Здравствуйте! Сломался холодильник по гарантии, должны ли предоставлять замену на время ремонта в сервисе (мастер с сервиса сказал, что ремонт дома невозможен)?

, Анна, г. Томск
Анна Богданова
Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Вам необходимо обратиться с заявлением к продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Да, холодильник не входит в перечень товаров, которые не предоставляются на подмену на время ремонта. 

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с организации, не отгулял отпуск, должны ли мне выплатить какую-либо компенсацию?
Уволился с организации, не отгулял отпуск, должны ли мне выплатить какую-либо компенсацию??
, вопрос №3873234, Иван, г. Уфа
Защита прав потребителей
Отказал СЦ в принятии на гарантийный ремонт ноутбука, потому что он внутри пыльный, ссылаясь на "нарушение условий эксплуатации"
Отказал СЦ в принятии на гарантийный ремонт ноутбука, потому что он внутри пыльный, ссылаясь на «нарушение условий эксплуатации». Продавец посоветовал сделать чистку а потом сдавать в гарантийный ремонт. Но гарантия заканчивается через 3 недели. Что делать?
, вопрос №3873138, Екатерина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На руках у меня есть: Кассовый чек о покупке Заявление на временную замену Техническое заключение сервисного
Суть: Магазин не хочет возвращать деньги по гарантии и предоставлять замену на время ремонта, хочу наказать. Нужен представитель в суде. Подробно: Купили в магазине Эльдорадо парогенератор. Он сломался в гарантийный период. Я отдал его в сервисный центр в который меня отправил магазин, а сам написал заявление на предоставление мне другого аналогичного на время замены. Магазин заявление проигнорировал. Несколько телефонных звонков тоже. Через несколько месяцев сервисный центр сказал что починить не может, т.к. детали больше не поставляются из-за санкций и выдал акт о неремонтопригодности. С этим актом я пришел в магазин чтобы вернуть деньги за товар.Магазин сказал что пока шел ремонт гарантия закончилась, напишите заявление, мы с вами свяжемся в течение нескольких дней. Заявление я написал - с тех пор уже месяц молчание. Хочу наказать магазин который нагло не соблюдает права граждан, отсудить у него все что возможно: и за сломанный товар, и за то что не предоставили замену на период ремонта и т.д. На руках у меня есть: Кассовый чек о покупке Заявление на временную замену Техническое заключение сервисного центра фото квиточка из сервисного центра (оригинала нет) Заявление на возврат денег по гарантии при необходимости могу еще взять распечатку звонков в поддержку эльдорадо
, вопрос №3873125, Дмитрий, г. Великий Новгород
Все
Должен ли нотариус проверять право собственности на завещаемое
Должен ли нотариус проверять право собственности на завещаемое недвижимое имущество?
, вопрос №3871997, Альберт, г. Балашиха
Дата обновления страницы 06.06.2017