Списание части ипотечного долго за счёт государства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Слышала о возможности списания части ипотечного долго при рождении ребёнка. (Точнее 18 кв - а при рождении третьего и вовсе погашается долг) Действительно ли такая программа существует? Кто может на неё рассчитывать?! (Желательно ссылки на законы или иные документы)

На данный момент имеем двоих детей - материнский капитал оформляем, но часть долга все равно останется., поэтому, эти дополнительные программы нам бы не помешали.

Заранее спасибо

, Ольга, г. Липецк
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Погашение ипотечного кредита возможно средствами материнского капитала. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий и возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. При этом приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находится на территории РФ (ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ). Таким образом, материнский капитал или его часть могут быть направлены на погашение ипотечного кредита, полученного до рождения (усыновления) ребенка, в связи с которым возникло право на получение материнского капитала. Вместе с тем за счет средств материнского капитала допускается погашение основного долга и процентов по кредиту и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту (пп. «б» п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862). При этом следует учитывать, что приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 1 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3).

По материалам Консультант Плюс (номер в ИБ 219036)

Как вариант улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья». Ссылка:http://god2017.com/novosti/pro...

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы правы. Ранее, согласно Постановления Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „Агентство ипотечного жилищного кредитования“ вы могли получить помощь от государства. Однако эта программа досрочно прекратила свою работу в связи израсходованием всех средств, выделенных для помощи ипотечным заёмщикам. На сегодняшний день других подобных программ, к сожалению, не существует.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Правильно не списание, а софинансирование.

Порядок социальных выплат полностью регламентируется ЗАКОНОМ  ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ от 27 декабря 2007 года N 120-ОЗ

О СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ ЖИТЕЛЯМ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

http://docs.cntd.ru/document/8...

Для софинансирования, вам необходимо, чтобы вас, как молодую семью признали нуждающейся в жилом помещении в соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 (далее — подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»), а для этого нужно подать документы на участие в данной программе, и получить решение, о том что вас признали таковыми.

В этом случае, в соответствии с указанным выше законом, часть долга по кредиту за вас погасит Липецкая область при поддержке Федерального бюджета.

Смотрите п.1 ст. 5 закона.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Можно уточнить: часть долга по имеющемуся кредиту? Или ипотеку можно брать только после принятия положительного решения?! И тогда, как очередь подойдёт - будет софинансирование.

Можно уточнить: часть долга по имеющемуся кредиту? Или ипотеку можно брать только после принятия положительного решения?! И тогда, как очередь подойдёт — будет софинансирование.

Ольга

Не имеет значения, есть ли у вас кредит, или появится в последующем, т.к. данная подпрограмма в Липецкой области софинансирует именно получение жилья, а не погашение имеющегося кредита. Только есть ряд моментов, необходимо, чтобы в бюджете были средства на данную программу, и какова очередь в данной программе, в которой вы будете первоочередниками (ведется очередь из таких же семей), но не внеочередниками (должна предоставляться сразу). Просто получится в программу вас включат, дадут очередь, а вот когда выплатят деньги не известно.Лучше кредит брать, когда знаете, что деньги на программу есть и подходит ваша очередь.