Что делать, если бывшая супруга хочет лишить отцовских прав?

Я отец ребенка, меня бывшая супруга лишает прав отцовства. Да я более полугода не плачу алименты. Сложная финасовая ситуация, лишился работы сейчас лиш временные подработки. Как мне быть в данной ситуации и чем мне это грозит? Видеться с ребенком мать запрещает.

  • 1496745178151-288503532
    .jpg
  • 1496745220759-1821241853
    .jpg
, Чалин Владимир Михайлович, г. Магнитогорск
Иван Рассамахин
Юрист

Владимир Михайлович, боритесь за ребенка, в данный момент вы можете написать возражения на исковое заявление. Изложите свою ситуацию, приложите документы, подтверждающие вашу позицию. Осуществите выплату ребенку. В процессе судебного разбирательства вы имеете право заявлять ходатайства, излагать свою позицию, приводить доказательства, подтверждающие ваши доводы. не игнорируйте ситуацию, в случае удовлетворения судом иска вашей бывшей супруги, обжаловать решение будет уже сложнее.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Не переживайте

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Чалин Владимир Михайлович, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Чалин Владимир Михайлович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!