8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долги по ЖКХ с собственника квартиры, где я прописан?

Здравствуйте. Моя мать является единственным собственником квартиры, где я прописан с декабря 2014 года, но не проживаю, т. к. мать не пустила. Она прописана в квартире другого сына и там же проживает. В квартире по месту моей прописки никто не проживает, соседи это подтвердят. По квартире образовался большой долг по ЖКХ. За газ и свет она не платила с 2013 г. (до момента моей прописки в квартире). Остальное она не платила с февраля 2015 г. Я выплатил все долги, так как стали блокировать мою зарплатную карту и вычитать все долги. Как мне сейчас взыскать с нее эти долги, как составить претензию на ее имя, или можно сразу обращаться в суд. И за какие услуги должен платить я, т.к. я там прописан но не проживал ни дня.

Показать полностью
, Маринелла, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маринелла!

Вы спрашиваете:"Как взыскать долги по ЖКХ с собственника квартиры, где я прописан?"

Можете сразу обратиться в суд о взыскании, но лучше, если напишите матери письмо в форме требования, чтобы она возместила Вам Ваши расходы. Суть в том, что ответственности за оплату коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения. Вам заблокировали зарплатную карту, видимо, потому, что судебным приставам показалось проще погасить долги именно за Ваш счет. Письмо напишите в двух экземплярах и отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе копию письма и почтовую квитанцию.

Для начала просчитайте размер денежной суммы, подлежащей возврату. Если Вы в квартире не проживали и коммунальными услугами не пользовались, оплате подлежит только за отопление квартиры, поскольку выключить в отопительный период отопление нельзя из-за возможности выхода из строя системы. Если в квартире установлены приборы учета потребления холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, нужно с участием незаинтересованных лиц и представителя УК составить акт с фиксацией показаний этих приборов. УК уведомите письменно о необходимости такого актирования  с указанием времени. Явится их представитель или нет, не так уж важно. Акт можно составить и без присутствия этого представителя. 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем для собственников квартир, регулируется статьями 30, 39, 42, 43 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 С этими Правилами должны быть знакомы все собственники и наниматели квартир, а также комнат в коммунальных квартирах, тем более, что эти Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354, определяют порядок перерасчета платы за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017