Как взыскать долги по ЖКХ с собственника квартиры, где я прописан?

Здравствуйте. Моя мать является единственным собственником квартиры, где я прописан с декабря 2014 года, но не проживаю, т. к. мать не пустила. Она прописана в квартире другого сына и там же проживает. В квартире по месту моей прописки никто не проживает, соседи это подтвердят. По квартире образовался большой долг по ЖКХ. За газ и свет она не платила с 2013 г. (до момента моей прописки в квартире). Остальное она не платила с февраля 2015 г. Я выплатил все долги, так как стали блокировать мою зарплатную карту и вычитать все долги. Как мне сейчас взыскать с нее эти долги, как составить претензию на ее имя, или можно сразу обращаться в суд. И за какие услуги должен платить я, т.к. я там прописан но не проживал ни дня.

, Маринелла, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маринелла!

Вы спрашиваете:"Как взыскать долги по ЖКХ с собственника квартиры, где я прописан?"

Можете сразу обратиться в суд о взыскании, но лучше, если напишите матери письмо в форме требования, чтобы она возместила Вам Ваши расходы. Суть в том, что ответственности за оплату коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения. Вам заблокировали зарплатную карту, видимо, потому, что судебным приставам показалось проще погасить долги именно за Ваш счет. Письмо напишите в двух экземплярах и отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе копию письма и почтовую квитанцию.

Для начала просчитайте размер денежной суммы, подлежащей возврату. Если Вы в квартире не проживали и коммунальными услугами не пользовались, оплате подлежит только за отопление квартиры, поскольку выключить в отопительный период отопление нельзя из-за возможности выхода из строя системы. Если в квартире установлены приборы учета потребления холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, нужно с участием незаинтересованных лиц и представителя УК составить акт с фиксацией показаний этих приборов. УК уведомите письменно о необходимости такого актирования  с указанием времени. Явится их представитель или нет, не так уж важно. Акт можно составить и без присутствия этого представителя.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Порядок оплаты за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем для собственников квартир, регулируется статьями 30, 39, 42, 43 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
 С этими Правилами должны быть знакомы все собственники и наниматели квартир, а также комнат в коммунальных квартирах, тем более, что эти Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354, определяют порядок перерасчета платы за коммунальные услуги.