Забор около многоквартирного дома

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме в городе. Дом 3-этажный. В жилой комнате, окно которой установлено с торца дома на расстоянии около 5 метров кто-то установил забор (огородил участок). Причем, расстояние между моим многоквартирным домом и соседними многоквартирными домами около 20 метров. Вот между ними и огородили землю этим забором.

В СНиП2.07.01-89 нашел только то что

"Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно."

Т.е. ни теоретически, ни практически что-то построить по закону они на этой огороженной забором территории не могут. Только если огород разбить. Но опять же законно ли это в городе?

Законно ли устанавливать такой забор? Имеет ли смысл обращаться в прокуратоуру, чтобы забор убрали,

а землю между домами признали собственностью жильцов многоквартирных домов? Администрация, архитектура и управление дорожного хозяйства отфутболивают, говорят: "Сами разбирайтесь".

Спасибо.

, Георгий, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Если Вы не ставили на кадастровый учет и не оформляли права собственников МКД на прилегающую территорию, то размещение забора даже формально на прилегающей территории Ваши права не нарушают.

С точки зрения СНИП и инсоляции, пока строительство не начато и не планируется Ваши права не нарушаются.

Вы можете направить обращение в прокуратуру а лучше в Росреестр по поводу самозахвата и ограждения земельного участка  а также с просьбой проверить планы по строительству каких-либо объектов недвижимости вблизи Вашего МКД.

Кодекс об административных правонарушених
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Георгий.

В дополнение.

Если Вам на Ваше обращение не ответит Росреестр или Администрация, то они могут быть привлечены к административной ответственности прокуратурой.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Направляйте обращения письменно или через интернет сайты и контролируйте сроки рассмотрения обращений.

С уважением!   Г.А. Кураев

МКД на огороженном заборе участке нет

Георгий

Просто коллега имела ввиду, что Вы можете оформить придомовую территорию в том числе претендовать на снос этого забора (ограждения).

Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру и поставить указанную территорию на кадастровый учет, если она еще никем не оформлена.

С уважением!   Г.А. Кураев

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В этой ситуации, нужно обратиться в Администрацию г. Калиниграда с заявлением, чтобы вам разъяснили, кто и на каком основании установил забор между домами. Администрация в обязательном порядке должна вам предоставить ответ в течение 30 (календарных) дней. И не нужно бегать, и что-либо выяснять. Т.к. правила застройки регулирует администрация, и за неоформленные земельные участки (как за неразграниченную собственность) тоже отвечает Администрация. Исходя из ответа будет ясно, нужно куда-то обращаться с жалобой или нет.

Если МКД нет, тогда вам как раз в Администрацию обращаться за разъяснением

Для того, чтобы начать стройку, одной постановки на кадастровый учет не достаточно. Необходимо, чтобы земельный участок был либо в аренде, либо в собственности. Кроме оформления прав на земельный участок, для начала строительства нужно разрешение на строительство. Кроме рекомендательного СНиПа есть еще и другие параметры, например, противопожарное расстояние между постройками (при учете нового объекта, который будут возводить)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно ст. 36 ЖК РФ — земельный участок на котором расположен МКД и прилегающая территория относятся к общей долевой собственности собственников МКД.

Границы участка, можете узнать только ознакомившись с документами.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соглашусь с коллегами, что необходимо обратиться с заявлением и просить провести проверку по факту законности установки забора и принять меры, путем обязания его демонтировать.

Законно ли устанавливать такой забор? Имеет ли смысл обращаться в прокуратоуру, чтобы забор убрали,

Георгий

Считаю, что да, они возьмут на контроль данную ситуацию и при необходимости направят заявление по подведомственности.

Также можете сделать запрос в градостроительный комитет по вопросу о выдаче каких-либо разрешений (возможно там будет стройка)? Из вопроса не поняла, земельный участок пустой или имеется также МКД.

Если разрешение имеется. то все законно. если же нет, то имеет смысл говорить о сносе/демонтаже данного забора

Георгий
Клиент, г. Челябинск

МКД на огороженном заборе участке нет