Обязанность уплаты налога на доходы с процентов за кредит иностранному банку

Добрый день! Прошу помочь в вопросе правомерности требования налогового органа. Наша организация взяла кредит в Норвик банке (Латвия). Ежемесячно мы платим проценты за пользование этим кредитом. Налоговая №30 г.Москвы (иы стоим там на налоговом учете) считает, что это доходы иностранной организации, которые согласно п.1 ст 309 НК РФ подлежат обложению налогом в размере 20%.

Перевод процентов осуществляется напрямую в Норвик( у нас там открыт расчетный счет) нашими покупателями. По данным суммам мы отчитываемся и платим налог в размере 6% в свою налоговую (мы на упрощенке от доходов).

Как нам быть? С уважением. Главный бухгалтер Наталья Ч.

мой телефон 89037247938.

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Требования налоговой обоснованы, т.к. п.1 ст. 309 НК РФ содержит весьма интересный п.п. 10 "иные аналогичные доходы", сюда, как Вы понимаете, подогнать можно всё, что угодно.

И, соответственно, согласно п.1.1 ст. 309 НК РФ, доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, с выплачиваемых процентов Вы должны удерживать налог.

В противном случае Вам придется решать вопрос с ИФНС в порядке судебного производства.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

Налоговая инспекция права. То есть Банк Латвии — это иностранная организация, которая получает доход в виде процентов за пользование кредитом от Вашей организации. А положения вновь введенного п. 1.1 ст. 309 НК РФ предусматривают, что доходы, указанные в пп. 1 — 4 и 6 — 10 п. 1 ст. 309 НК РФ, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)НК РФ Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации
1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации — акционеру (участнику) российских организаций;
2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 43 настоящего Кодекса);
3) процентный доход от следующих долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации:
государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;
иные долговые обязательства российских организаций, не указанные в абзаце втором настоящего подпункта;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;
5) доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 настоящего Кодекса;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) доходы от международных перевозок (в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках). В целях настоящей статьи термин «демередж» употребляется в значении, установленном Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации;
9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;
9.1) доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
(пп. 9.1 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
10) иные аналогичные доходы.