Нужно ли получать разрешение и регистрировать строящийся дом на земельном участке?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь делать (регистрировать и т.д.) с деревянным двухэтажным домом без фундамента (на сваях), который мы построили на своем земельном участке. Дом ещё не до конца достроен, в нем не живем. Купили землю и просто начали строить, т.е. никакие документов (разрешение и т.д.) не получали.

  • IMG_1368
    .jpg
Уточнение от клиента

Дом построен из досок и оббит ОСБ.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Обязательным признаком недвижимого имущества является его прочная связь с землей.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В вашем случае дом стоит на сваях и не является в общем смысле понимания объектом недвижимого имущества. Соответственно, и регистрация в данном случае не нужна. Дополнительно вы можете обратиться в органы БТИ в вашем городе за уточнением информации.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это дом 9х9. Он не похож на сарай, и перенести его как к примеру бытовку не возможно. Всё равно такой дом не является объектом недвижимого имущества?

Переносят объекты и побольше. В США так вообще огромные дома перевозят на тралах. если сомневаетесь — обратитесь в БТИ, пусть дадут заключение, что это не недвижимость.