8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать разрешение и регистрировать строящийся дом на земельном участке?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, нужно ли что-нибудь делать (регистрировать и т.д.) с деревянным двухэтажным домом без фундамента (на сваях), который мы построили на своем земельном участке. Дом ещё не до конца достроен, в нем не живем. Купили землю и просто начали строить, т.е. никакие документов (разрешение и т.д.) не получали.

  • IMG_1368
    .jpg
Уточнение от клиента

Дом построен из досок и оббит ОСБ.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Обязательным признаком недвижимого имущества является его прочная связь с землей.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В вашем случае дом стоит на сваях и не является в общем смысле понимания объектом недвижимого имущества. Соответственно, и регистрация в данном случае не нужна. Дополнительно вы можете обратиться в органы БТИ в вашем городе за уточнением информации.


0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это дом 9х9. Он не похож на сарай, и перенести его как к примеру бытовку не возможно. Всё равно такой дом не является объектом недвижимого имущества?

Переносят объекты и побольше. В США так вообще огромные дома перевозят на тралах. если сомневаетесь — обратитесь в БТИ, пусть дадут заключение, что это не недвижимость.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017