Могу ли я, основываясь на расписке и показаниях свидетелей, потребовать должника платить кредит?

Добрый день. Оформил на себя кредит по огромной просьбе друга. Как гарантию, друг предоставил расписку в которой он обязуется погасить кредит.

Спустя некоторое время, банк начал требовать с меня выплаты. Друг же, платить отказывается.

Могу ли я, основываясь на расписке и показаниях свидетелей потребовать с него погашение кредита через соответствующие органы?

, Максим, г. Владивосток
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могу ли я, основываясь на расписке и показаниях свидетелей потребовать с него погашение кредита через соответствующие органы?

Нет, не можете потребовать от него оплаты ВАШЕГО кредита.  Вы заемщик и никто кроме Вас Ваш кредит оплачивать не будет.

Но Вы можете попробовать доказать, что сумму кредита передали этому человеку в счет долга. Сделать это не так-то просто, но другого выхода у Вас нет, придется обращаться в суд.

Кроме прочего, в целях устрашения можете сказать своему «товарищу», что обратитесь в полицию по факту мошенничества. Именно так и сделайте. Думаю, это приведет его в чувства.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим! Вы должны понимать, что взяли кредит Вы и все обязательства перед банком будете нести Вы. Банку не важно Ваши взаимоотношения с другом, договор заключали Вы лично и никто к этому Вас не принуждал. Это первый момент.

Второй момент уже касается расписки. Что у Вас за расписка и какой текст. Это очень важно. Ведь что такое расписка? Расписку можно считать договором займа. Так согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.