8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия на жилье военнослужащим

Здравствуйте.Выслуга 23 года, проживаю в служебной квартире. Хотим получить жилищную субсидию , но квартиру приобретать в строящемся доме , в нашем же городе , можем ли мы остаться в служебном жилье до сдачи дома? Документов еще никаких не подписывали. Пока размышляем. Спасибо.

06 июня 2017, 08:09, Александр, г. Москва
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим российским законодательством, военнослужащие имеют право получить служебное жильё, в срок не более трёх месяцев после подписания контракта, если постоянного места жительства у них нет. Реализовать такое право могут военнослужащие с семьями при подписании первого контракта, выпускники военных высших учебных заведений с офицерским званием и военные с семьями, проживающие в военном городке.

Помимо этого, действуют специальные социальные программы, благодаря которым у служащих по контракту появляется право приобрести или получить квартиру в личную собственность. Такая программа именуется накопительной ипотечной системой и в нее не нужно вкладывать собственные средства. Условия системы таковы, что из государственного бюджета на именной счёт ежемесячно будут начисляться денежные средства, которые можно использовать после того, как с банковским учреждением военный заключит договор займа или ипотеки на приобретение квартиры. Данный договор разрешено заключать не ранее, чем через три года после открытия личного счёта и первого перечисления. Но подобная сделка не обязательна, поскольку есть и второй вариант получения денежных средств – черед двадцать лет службы по контракту.

Прежде чем получить право на материальную помощь и квартиру для военного служащего по контракту, ему необходимо в установленный порядок оформить соответствующий сертификат. Этот документ является именным свидетельством, дающим право получить квартиру с помощью безвозмездной государственной льготы. В сертификате указывается не только фамилия, имя и отчество получателя, но и сумма субсидии, а также регион, в котором военнослужащий намерен приобрести квартиру в собственность. Передать сертификат кому-либо невозможно и получить его можно лишь один единственный раз.

Право на получение самого сертификата предоставляется лицам, срок воинской службы которых как минимум десять лет. При этом обязательным требованием является отсутствие личной жилой недвижимости. К категории граждан нуждающихся в социальной помощи относятся:

Семьи военных, которые проживают в помещении с общей площадью на одного человека не достигающей установленного минимума;
Лица, проживающие в аварийных зданиях и условиях, которые не отвечают санитарным и техническим требованиям;
Военнослужащие, проживающие в общежитии;
Военные и их семьи, которые вынуждены проживать на одной жилплощади с другими семьями без родственных связей.

Ссылка на подробную статью: http://pravonedv.ru/obshhee/pr...

06 июня 2017, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

На практике Вас не могут выселить до получения субсидии, поскольку согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

06 июня 2017, 09:05
0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что жилищная субсидия может предоставляться для строительства жилого помещения, что подразумевает, что вас не выселят из ранее занимаемого жилья до окончания строительства:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения.

При этом в той же статье Закона указано:

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Обычно в таких договорах указывается, что освобождаются служебные жилые помещения в том числе после обеспечения жильем по установленным нормам, то есть когда Вы реально будете обеспечены жильем.

06 июня 2017, 09:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Субсидия на жилье военнослужащего
Супруга как госслужащий получила субсидию жилье. На мужа тоже выделялось 18 кв.м. Сейчас разведены. Имеет ли супруг право на получение жилья как военнослужащий при увольнении. Развод оформлен 8 лет назад
06 сентября 2019, 11:44, вопрос №2500461, Александр, г. Саратов
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Субсидия для военнослужащего без супруги
Добрый день! Принято решение о предоставлении субсидии, на военнослужащего (меня) в отставке с 2017 года и ребенка 8 лет. Жену сняли с учета (т.к. она в 2001 года, будучи замужем тоже за в/с, вселялась в жилое помещение от МО, которое потом приватизировала и продала в 2007 году, а в 2008 вышла замуж за меня). Но при этом в ДЖО требуют явится всем вместе для получения решения и подписания соглашения о сдаче служебного жилья. Так же требуют переписать заявление на субсидию на двух человек, так как ранее (до актуализации учетного дела) писалось на всех. Вопросы: при чем тут жена, если ей ничего не положено? должен ли я переписывать заявление? Подозреваю, что пока не будет сделано так, как хочет ДЖО, денег не будет....
08 июня 2018, 08:12, вопрос №2019924, Алексей, г. Москва
21 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Начисление субсидии на преобретение жилья военнослужащему
Требуется помощь юриста в военном законодательстве. Вопрос по начислению субсидии на покупку жилья военнослужащему. На семью из 6 человек положено субсидии из расчета 18 метров на человека-108 м2. Северное РУЖО сократило метраж до 40.6 м2. Причина - наличие приватизированной квартиры у матери жены - военнослужащего. В квартире жена была прописана до февраля 2010 года. В приватизации не участвовала. Мать жены в состав семьи военнослужащего не входит. Суд первой инстанции действие СевРУЖО признал незаконными.Далее последовала апелляция, которая отменила решение первого суда полностью.
19 июля 2016, 08:09, вопрос №1319046, Инна, г. Мурманск
38 ответов
Жилищное право
Жилищная субсидия для военнослужащих
я ветеран военной службы.Прослужил в армии 21год.Собственного жилья не имею,последние 6 лет являюсь съемщиком старого деревянного неблагоустроенного дома.Пенсию за выслугу лет получаю с 1994 года.Имею ли я право на получение жилищной субсидии для военнослужащих,и если да,то какие документы и справки от меня требуются.
14 февраля 2015, 23:00, вопрос №726259, ирина, г. Вятские Поляны
1 ответ
Все
Прекращение выплаты денежной компенсации за найм (поднайм) жилья военнослужащему по контракту
Добрый день! Прошу Вас дать разъяснения по вопросу правомерности отказа в выплате денежной компенсации за найм (поднайм) жилья военнослужащему со дня получения жилищной субсидии.
04 декабря 2014, 07:18, вопрос №640802, Татьяна, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2017