Кто должен был заниматься опломбированием счетчиков воды?

У нас муниципальная квартира. В связи с плановым переселением из ветхого жил.фонда мы переехали в новый многоквартирный дом.Все счётчики (на газ,на свет и на воду) не были опломбированы. Со временем газовщики и энергетики пришли сами и поставили свои пломбы. С водоканала никто не пришёл, хотя все в курсе о переселении и вообще раньше это была одна контора с ЖКХ. Когда пришёл оплачивать первый раз за воду, снимал показания со счётчика. В кассе спросил когда придут опломбировывать, сказали (а это потом...). Потом про эти счётчики и мы забыли. А недавно я узнал что за воду за весь период начислено по среднему. Не в договоре о сдаче в эксплуатацию, не в других документах ничего не сказано о том что мы должны заниматься счетчиками.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Прибор учета вводится в эксплуатацию в течении 1 месяца с момента его установки, и основанием для ввода его в эксплуатацию является заявка собственника жилого помещения, к учету может быть принят только опломбированный прибор учета воды, поэтому Вам и производилось начисление по нормативу. Оспорить это нельзя, начисление произведено правомерно. Вам необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о необходимости установки приборов учета, после установки прибора учета муниципалитет должен будет обратиться в свою очередь к ресурсоснабжающей организации для опломбировки прибора учета.

Данные правоотношения регулируются Постановлением правительства № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг....»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная заменадолжны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Антон, добрый день.

На основании п. 81.14 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном п. 81-81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

То есть, обязанность по вводу прибора учета в эксплуатацию лежит на собственнике помещения. Заявка делается в письменной форме.

Т.к. у вас муниципальная квартира, то нужно в первую очередь смотреть договор найма, возможно, что данную обязанность муниципалитет возложил на вас, как на потребителя.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело что в договоре ничего не сказано об опломбировании. К тому же счётчики на газ и на свет, пришли и одокументировали представители соответствующих организаций без каких либо письменных заявок с нашей стороны.

Уточните в муниципалитете делали ли они заявку на опломбировку приборов учета. Если делали и УК не опломбировала, то ответственность лежит на УК, если муниципалитет не делал заявку то претензии можно предъявить им. Главное делайте все в письменном виде.