Вымогательство чистой воды, как правомерно поступить

Добрый день! 07.09.2012г отправились на дачу. Выехав только за МКАД сломалась машина, полетел ремень ГРМ, тут как тут эвакуатор в лице гражданина Армении, за 2500 готов помочь. Погрузили авто, он нас в сервис, как оказалось в "свой". 4 дня прошло, документов или договора на ремонт нет. Вымогают до 25 тыс. рублей за то, что разобрали авто, грозятся, что не отдадут машину. Подскажите, что делать? Обращаться в районное УВД с заявлением на шантаж и вымогательство? Ужас, какой то беспредел, автосервис в лице ИП Багдасарян. Как с ними бороться в рамках правового поля, ещё же на счётчик поставят за каждый день простоя машины. Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна Ковалева, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, как понятно из вопроса, Вас никто насильно в "свой" сервис не отправлял. Вы имели право сказать водителю эвакуатора адрес, по которому он должен доставить Ваш автомобиль. Какой национальности этот гражданин, вообще роли не играет. и где гарантии что гражданин РФ Москвич, с Вас запросил бы меньшую сумму ? Не устраивает сумма. отказывайтесь от ремонта. это в Ваших силах, а заставить производить ремонт на Ваших условиях, -никто не может, увы.

На этот случай, есть хорошая пословица-" Со своим уставом, в чужой монастырь не ходят",- Всего хорошего.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам не возвращают машину и при этом не заключен договор, то есть два варианта:

1. Обратиться в суд;

2. Обратиться в полицию.