Каким законом руководствоваться при написании ходатайства о досрочном снятии судимости?

Здравствуйте, пишу ХОДАТАЙСТВО О ДОСРОЧНОМ СНЯТИИ СУДИМОСТИ к какому закону руководствоваться?

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам нужно руководствоваться статьями:

Статья 86.УК РФ Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

и

УПК РФ, Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
 1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 400 УПК (уголовно-процессуальный кодек).. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

Комментарий к статье 400

1. Судимость — особое временное правовое состояние, возникновение которого, его течение и прекращение регламентируются ст. 86 УК РФ. По общему правилу судимость погашается после истечения определенного срока после отбытия осужденным наказания (ч. ч. 2 — 4 ст. 86 УК РФ). Из этого правила в ч. 5 ст. 86 УК РФ предусмотрено исключение. Согласно данной норме если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Таким образом, уголовный закон уже фактически содержит в себе процессуальный регламент, обязательными элементами которого являются следующие:
— лицо имеет непогашенную судимость, т.е. пребывает в особом временном правовом состоянии, предусмотренном УК РФ;
— данное лицо после отбывания наказания ведет себя безупречно;
— лицо возместило вред, причиненный преступлением;
— лицо, отбывшее наказание, ходатайствует о досрочном снятии с него судимости.
2. Понятие «ведет себя безупречно» является оценочным, а понятие «возмещение вреда, причиненного преступлением» относится к условно оценочным, поскольку в определенной мере предопределено содержанием приговора. В каждом конкретном случае данные понятия толкуются судами с учетом всех обстоятельств дела. Предполагается, что осужденный, ходатайствующий о досрочном снятии судимости, по крайней мере, должен обозначить в поданном им документе свое суждение по этим вопросам.
3. С ходатайством о досрочном снятии судимости осужденный должен обратиться по месту своего жительства в суд, к подсудности которого отнесен состав уголовно наказуемого деяния, за которое он был осужден. Следовательно, если лицо было осуждено судом уровня субъекта РФ, но за деяние, уголовные дела по которому подсудны, например, районному суду, то вопрос о досрочном снятии судимости — компетенция районного суда. Если лицо было осуждено за преступление, уголовные дела по которому подсудны мировым судьям, то ходатайство о досрочном снятии судимости подается мировому судье. Содержащийся в комментируемой норме термин «мировой судья по уголовным делам» не соответствует законодательству, регулирующему вопросы судоустройства.
4. Анализируемая норма содержит детальный регламент рассмотрения ходатайства о досрочном снятии судимости. По закону участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно. Естественно, что осужденный в таком случае вправе иметь защитника. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
5. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, явившиеся в судебное заседание.
6. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе. Постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном осуждении может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 401 УПК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Руководствоваться нужно наличием оснований для досрочного снятия судимости, а именно Уголовный кодекс РФ, ч. 5 ст.  86:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Кроме прочего, необходимо учитывать, что для досрочного снятия судимости недостаточно только положительного поведения осужденного по месту жительства и работы, занятости воспитанием детей, поскольку это является общепринятыми нравственными нормами поведения в обществе (Постановление

Московского городского суда от 08.10.2012 N 4у/2-7921).

Таким образом, ходатайство о досрочном снятии судимости необходимо правильно обосновать, а не только «понатыкать» в него ссылок на статьи.